Самарская область

Здравствуйте В течение какого срока... - вопрос №536380

Здравствуйте. В течение какого срока после признания жилья аварийным и непригодным для проживания, должны переселить жильцов этого дома? Где можно получить документы о сроках переселения?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Решение о признании жилья аварийным может принять только межведомственная комиссия и лишь в трех случаях. Основанием для этого является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

· ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

· изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов;

· техногенных ситуаций и природных катаклизмов, в результате которых здание получило повреждения, не подлежащие восстановлению.

 В подобных ситуациях квартиранты должны быть в течение 48 часов переселены из аварийного жилья. Нормативно правовые акты:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2004 № 188-ФЗ «ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27 июля 2007 года № 185-ФЗ «О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА» (в редакции от 25.12.2012 N 270-ФЗ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 июля 1998 года N135-ФЗ «ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 28 января 2006 г. N 47 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ»

Veta