Самарская область

Здравствуйте В течение какого срока... - вопрос №536380

Здравствуйте. В течение какого срока после признания жилья аварийным и непригодным для проживания, должны переселить жильцов этого дома? Где можно получить документы о сроках переселения?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Решение о признании жилья аварийным может принять только межведомственная комиссия и лишь в трех случаях. Основанием для этого является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

· ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

· изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов;

· техногенных ситуаций и природных катаклизмов, в результате которых здание получило повреждения, не подлежащие восстановлению.

 В подобных ситуациях квартиранты должны быть в течение 48 часов переселены из аварийного жилья. Нормативно правовые акты:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2004 № 188-ФЗ «ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27 июля 2007 года № 185-ФЗ «О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА» (в редакции от 25.12.2012 N 270-ФЗ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 июля 1998 года N135-ФЗ «ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 28 января 2006 г. N 47 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ» 

14.02.13

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store