личные отношения - вопрос №536422

Здравствуйте:) помогите пожалуйста разобраться в своих чувствах к человеку, я не могу разобраться люблю я или это просто мое уязвленное самолюбие? что есть что?

Дополнение автора от 29.01.13 21:26:02

 отношений с ним никаких нет, мы не общаемся никак, он мне очень нравился раньше, я испытывала к нему очень сильные чувства, но он много обманывал, я долго терпела… а потом мы погурались, потому что я захотела прекратить общение из-за его вранья. но почему-то по прежнему скучаю и испытываю теплые чувства, хотя возвращаться к тому, что было совсем не хочется… как вспоминаю про его вранье — уверяю себя, что поступила правильно! что заставляет по нему скучать чувства любви или уязвленное самолюбие, желание отомстить и чувство собственности? бывает, что ловлю себя на мысли о том, что если бы он не обманывал так как он это делал в дальнейшем, учитывая то, что прошлое я все простила, то я бы очень хотела вернуться к нему… я не понимаю себя и свои чувства. то хочу вернуть, попросить прощения, сказать о том, что скучаю, то вообще не хочу никак больше связывать свою жизнь с этим человеком… и сейчас могу представить его как в роли единственного мужчины и так было до ссоры. мне этого очень хотелось, очень многое прощала

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Если вы любили бы, то вряд ли бы сюда написали, серьёзно. Ну сами подумайте, зачем вам писать сюда, если вы влюблены в привлекательного, умного, сильного мужчину, с которым вам хочется быть всегда вместе. Вы бы писали ему как минимум смс-ки с вот такими ":-*" смайликами.
А поскольку вы дали только два варианта. Значит в вашем случае уязвлённое самолюбие. Обычно это, когда вам нужно человека получить. Понимаете разницу, да? Не любить, а получить. И себя потом похвалить, что вы классная. Понаслаждаться. А потом как пойдёт, будем вместе, не будем, посмотрим.

Такие дела! Удачи! Обращайтесь!

Здравствуйте, Анастасия!

Выбирайте психолога по душе и Вам непременно помогут разобраться в Ваших чувствах к МЧ.

Добрый день, Анастасия. Вы не рассказали своей истроии, и, вероятно, после прекращения отношений с человеком Вы испытываете чувство «незавершенности» отношений, недосказанности.  Самолюбие страдает, если отношения прекратились не по Вашей инициативе, независимо — есть любовь или нет. Ведь сколько бы не длились Ваши встречи, совместно проведенное время было наполнено разными яркими чувствами- радость, злость, нежность, обида, восторг… Из- за разрыва Вы перестали получать такие разнообразные эмоции, их заменило что- то другое… Задайте себе вопрос: чего Вы хотите, возобновив общение- быть счастливой вместе с этим человеком или «отомстить»? «реабилитироваться»? Ответ на эти вопросы поможет Вам внести ясность, разобраться в своих чувствах к этому человеку.

Любви Вам,

Яна

Здравствуйте Анастасия! Какие чувства Вы испытываете к нему, Вы сможете ответить на этот вопрос сама, а вот, как мне видится более существенным будет вопрос- почему Вы привлекли к себе такого человека, который Вас обманывает и какие Ваши качества нуждаются в изменении, чтобы в дальнейшем не привлекать к себе парней с подобными качествами и не разочаровываться в них? Информации недостаточно, чтобы найти реальные причины, но возможно, у Вас присутствует страх одиночества, страх, что не найдете лучшего и Вы готовы прощать сколько угодно, лишь бы он был рядом, поэтому возможно Вы сейчас и «мечетесь»-с одной стороны разум и душа  противятся лжи и неискренним отношениям и подсказывают Вам выйти из замкнутого круга, а с другой стороны, страх одиночества, страх не найти лучшего, ищет любую возможность, пусть даже в ущерб себе, возобновить отношения, снова и снова наступать на те же грабли, ходить по замкнутому кругу. Поэтому, освободитесь от своих негативных убеждений и страхов и сможете по новому взглянуть  и на свои отношениия с парнем, и на свои чувства и будете по-новому выстраивать свои отношения с парнями-на основе доверия, любви, искренности!

Добрый вечер, Анастасия!

Конечно, разбираться в чувствах лучше в индивидуальном режиме — все таки слишком много надо понимать различных нюансов, которые пока остаются за кадром.

Но кое-что можно сказать. В самом общем случае, если отношение к человеку оказывается неоднозначным, и не смотря на большое количество боли, обмана, неудобств все равно вспоминаются дни, когда вы были вместе — дело может оказываться не в человеке.

Может, он приносил в вашу жизнь что-то, что вам крайне необходимо? Возможно, рядом с этим человеком вы сама были какой-то такой, какой вам быть очень важно? Важно попробовать отделить мухи от котлет — понять, что за потребности удовлетворялись в том вашем контакте, и тогда можно будет найти способы их удовлетворить без такой вот дорогой платы — бесконечной лжи и недоверия. Думаю, что потребности эти какие-то очень значимые — раз готовы были за них прощать многое..

Успеха вам в понимании себя!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

  рано  … еще слишком рано разбираться в  каких либо чувствах к какому либо человеку кроме себя самой, ибо  вы никогда и ничего не поймете, пока в вас самой не будет завершен процесс установления порядка  и хотя бы частичного осознания того, что вы подразумеваете, видите и ощущаете под такими разными понятиями как любовь,  чувства, симпатия привязанность, чувство самолюбия и его уязвленность и многое другое  … этот человек вам  дан  дан лишь для того, что бы вы остановились в своей постоянной  истерической  нервозности, оглядели себя и миро  вокруг и попытались научиться жить и любить спокойно постоянно и вкусно — все остальное мираж и  лишнее барахтанье  - выбирайте психолога и становитесь  другой

Уважаемая Анастасия!

Ваши чувства вполне объяснимы. В любых отношениях есть яркие моменты. После разрыва Вы невольно оборачиваетесь в прошлое и вспоминаете хорошие моменты-это позволяет Вам думать о том что Вы зря расстались и что было все отлично.Но при том Вы вспоминаете и плохие моменты(«его вранье») и поэтому все остается на своих местах. Если бы Вы испытывали к нему любовь, Вы бы как минимум жили сейчас в розовых очках считая его лучшим и верили ему и уж тем более не разорвали отношения!!!

Любви Вам! Терпения и Успехов!!! У Вас все впереди!!!

С уважением Маргарита!

Доброго дня вам, Анастасия!

Ситуация ваша понятна. Чувства есть, но совсем не те, которых хотите вы. Вы хотите любви светлой и чистой, но её нет, хотите уважения, но его тоже не наблюдается, ни с вашей стороны, ни со стороны вашего знакомого человека. Вы опечалены, быть может, даже обижены, однако, эти чувства не приносят вам тепла и радости. Вы сожалеете, что время потрачено впустую и оттого, хотите забыть об этих потерях, закрыть на них глаза и сделать вид, что всё плохое забыто. Ничего нет удивительного, что вы не можете разобраться в этом калейдоскопе чувств. Тут и более опытный человек не вдруг бы всё понял. Но вы правильно сделали, что написали сюда. С помощью ответов наших экспертов, вам многое станет более понятно. Но главное, вы должны знать, что любые ситуации в вашей жизни создаются вами же. Возможно для того, чтобы вы начали, наконец, уважать себя и научились ценить себя, как личность, чтобы привлекать в свою жизнь достойных уважения людей, способных ценить вас, ваши чувства, быть с вами открытыми и честными. Возможно, вам захочется более подробно обсудить сашу ситуация, получить ответы на многие вопросы, тогда ришите в чат. Узнав себя и мноего е поняв в своих мыслях и поступках, вы сможете лучше понимать других людей.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже!

Здравствуйте, Анастасия… Ваше состояние является тем, что называют эмоциональной, или, психологической зависимостью…  Когда мы «вкладываем»в другого человека часть своей души, какие то свои лучшие чувства, надежды, желания — вполне естественно, бывает больно когда всё это по живому рвётся… Однако, отказаться от этих душевных мук то же самое, что отказаться от чего то ценного и важного… Бывает не просто прийти к такому решению. Сказать себе — да, я готова пожертвовать этим, расстаться с этим, пережить некое опустошение и перевести наконец свой взор из прошлого в будущее… Повторюсь, что это бывает не просто. И чаще всего, нужна помощь психолога.

Здравствуйте, Анастасия!

Рассуждая, пытаясь анализировать в таком ключе: «что заставляет по нему скучать чувства любви или уязвленное самолюбие, желание отомстить и чувство собственности? » — Вы, к сожалению, ничего не поймёте, но зато заморочитесь, и накрутите себе много иллюзий, которые не будут иметь никакого отношения ни к реально происходящему, ни к этому парню, ни к Вашим чувствам...

Вы уже точно поняли, что Вам противна ложь. Заметьте, Вы это поняли именно — в процессе отношений, а не размышлений по этому поводу. И захотели прекратить общение из-за его вранья.

Так же и со всем остальным. Если не допоняли чего-то о себе или о парне — возобновляйте общение. Общайтесь. Только, имейте в виду две вещи.

Во-первых, он, скорей всего, не изменится. Как врал, так и будет врать. Хотите (при таком условии, зная это) продолжать с ним общение — возобновляйте и общайтесь!

Во-вторых, по-моему, Вам не за что просить прощение. Да  Вы и не чуствуете себя виноватой. Просить прощения ради того, чтобы «вернуть» — однозначно не стОит. Не нужно повторять его ошибок, то есть — лгать. ни к чему хорошему в отношениях это не ведёт.

А когда тянет, скучаете — да общайтесь на здоровье… Для этого совсем нет необходимости просить прощения за то, в чём Вы не виноваты.

Только так и поймёте Ваши подлинные чувства. Действуя, а не размышляя.

Шендерова Елена