счётчики на воду.замена - Самарская область - вопрос №536600

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. У меня просрочились счётчики на горячую воду её в июне. Естественно я не вспомнила перед этим об этом. ЖЭК не предупредил о том что срок эксплуатации истекает(это конечно не снимает с меня ответственности)и в декабре начислил мне счёт за горячую воду по среднему(ну много). Чтобы проверить счётчик там очередь аж на май месяц(Это чтобы пришлидомой и проверили). Поменять счётчик я смогла 5 января а тот счётчик который сняли я отнесла в соответствующую компанию и мне его проверили сделали отметку о поверке. Когда принесла в ЖЭК начались проблемы: 1.их не устроил документ который мне выдали; 2. сказали что никакого перерасчёта я могу не ждать(т.е поезд ушёл)3 что это всё дурь и мне никто не поможет. Вот я и хочу узнать должны они мне сделать перерасчёт или они правы мне ничего не светит.Помогите пожалуйста. И ещё будет ли иметь значение если я пенсионерка

Ответы

Здравствуйте Наталья Николаевна! Ответсвенность за своевременную поверку, сохранность ит.п. индивидуального прибора учёта лежит полностью на Вас. 1. Перерасчёт Вам к сожалению ни кто не сделает и это всё на законных основаниях. Разницы никакой нет пенсионер вы или нет. 3. По факту не понравившегося документа могу Вам порекомендовать обратиться в Вашу УК (ЖЭК) с письменным заявлением в 2 экземплярах с тербованием либо ввести этот прибор в эксплуатацию либо дать обоснованный отказ, с которым Вы потом можете обратиться в жилищную инспекцию либо прокуратуру (что там на месте у Вас -Вам виднее). И никаких май — месяцев, в Постановлении № 354 чётко оговорен срок, так в п. 81 написано чтоВвод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.желаю удачи! Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта, он затратил своё личное время для подготовки ответа.