Воронежская область

В районный суд поступило уголовное дело по обвинению группы лиц в со-вершении разбойного нападения. В ходе судебного разбирательства было установлено, что один из подсудимых на момент совершения прест - вопрос №5366542

тупления проходил военную службу по контракту. Защитник подсудимого заявил, что в связи с этим обстоятельством, данное уголовное дело должно рассматри-ваться военным судом. Как должен поступить в данной ситуации судья районного суда?

Ответы

Добрый вечер.
Уголовное дело может быть рассмотрено в отношении разных обвиняемых в разных судах или может быть рассмотрено   военным судом,, если раздельное рассмотрение судами уголовных дел может отразиться на всесторонности и объективности их разрешения.
ст.31 УПК РФ  часть 7.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
Основание: УПК РФ.

Buh