Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день Подскажите пожалуйста, моему... - вопрос №536905

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моему сыну 18 лет, его девушке 15. Ее мама настаивает на том, что бы она родила, мой сын не против этого ребенка, но подпадают ли его действия под статью 134,135 УК РФ, ведь они уже давно встречаются и ни о каком совращении и речи быть не может

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В действиях вашего сына присутствует состав преступления предусмотренный ч.1 ст.134 УК РФ. Однако в соответствии с прим. 1  к ст. 134 УК РФ, если ваш сын вступит в брак со своей девушкой, то будет освобожден от наказания судом. А так же в случае возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 135 УК РФ, соответствии с прим. 2 к ст. 134 УК РФ наказание по ч.1 ст. 135 УК РФ не будет связано с лишением свободы, так как разница между лицом совершившим преступление и потерпевшей не превышает 4 года.

Здравствуйте! Я бы не стал волноваться по данному поводу.

Помимо того примечания к ст. 134 УК РФ, которое упомянул Артур, есть обязательное условие для привлечения лица к уголовной ответственности, про которое укажу чуть позже.

Дело в том, что в соответствии с данным примечанием уголовное дело должно быть возбуждено и в итоге направлено в суд (так как в данном случае только суд может принять решение об освобождении от уголовной ответственности), то есть Ваш сын будет подвергнут уголовному преследованию, да, потом в суде дело прекратят, если они зарегистрируют брак, но от этого спокойней не станет.

Я бы на Вашем месте обратил внимание на то, что состав преступления образуется не только когда одному из партнёров не исполнилось 16 лет, но и тогда, когда этот партнёр не достиг половой зрелости.

Как нам всем известно — если девушка забеременела, то она достигла её, поэтому в действиях Вашего сына отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.