Москва

Добрый день! Имеет ли право... - вопрос №536910

Добрый день! Имеет ли право частная коммерческая компания, занимающаяся ритейлом одежды, требовать от сотрудников прохождение дактилоскопической регистрации, цель которой — регистрация времени прихода сотрудника на работу?

Спасибо

Ответы

Добрый день, Екатерина! Нет, не имеет. Работодатель имеет право требовать от работника только выполнения трудовой функции, согласно занимаемой должности, и соблюдать требования трудового распорядка. Причем установленный в организации трудовой распорядок не дожен влечь необоснованных лишений или ограничений прав работников. Ваши дактилоскопические данные — это Ваши биометрические персональные данные, которые охраняются законом О персональных данных. В соответствии со ст. 11 ФЗ о персональных данных, биометрические персональные данные могут быть получены только с Вашего согласия, за некоторыми ислючениями. Принудить к этому работодатель Вас не может, в противном случае можете смело жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!