Не знаю, что делать, как жить...Всё надоело, всё апатично (то, что радовало раньше - не радует, половое влечение - отсутствует; сон без сна - просыпаюсь усталой, разбитой). Во всём не уверена, не - вопрос №5373260

уверена в себе, всего боюсь: боюсь сказать «нет», боюсь попробовать себя в новой сфере, боюсь уйти с работы, боюсь кого-то поставить в неловкое положение и т.д, и т.п. Запустила себя во всех отношениях: внешний вид (не мытая голова — и так сойдёт, одежда — я даже не задумываюсь о сочетании цветов и фактуры, а раньше этому удаляла время, получала удовольствие; питание (ем без работу и много, а мне не вкусно), ходила в тренажёрный зал — ушла (не вижу смысла, не хочу), внутреннее состояние (грусть, жёсткость, безразличие). Боюсь потерять доверительные отношения с ребёнком (девочка 6 лет), муж — стыдится меня, но пока молчит, а я всё это вижу и не могу, скорее правильнее сказать не хочу ничего делать. Я хочу выбраться, но, увы… не знаю как.Хочу понять: когда я стала такой, что меня к этому привело? Хочу посмотреть себе в глаза и ответить на эти вопросы. Помогите, я боюсь из этого не выбраться!!!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вита!
Вы описали симптомы депрессии. Есть, конечно, вариант — обратиться к врачу, и он назначит лечение. Но вначале есть смысл попробовать что-то другое.

Состояния, наподобие тех, которые Вы описали, появляются тогда, когда мы ищущаем, что «жизнь не зависит от нас». И поэтому она теряет смысл. Как бы находишься в чужом процессе. Что-то происходит, в чем вынужденно участвуешь, но оно не интересно в глубине души. Оно чуждо. Поэтому и все атрибуты — волосы укладывать и даже мыть, подбирать красивую одежду, и это всё утрачивает ценность. Ведь главного нет.

И вот, выходом в такой ситуации может быть — понять, почувствовать, в чем это главное. Чего хотите, на самом деле. Чего хочет Ваше внутреннее я. И разрешить себе хотеть это. Тогда ситуация может поменяться кардинально. Вернее, понимание или даже предчувствие, ощущение того, чего, на самом деле, хотите, может помочь многое изменить.

Становитесь автором действия. Может быть, с этого стоит начать. С простых действий, с простых желаний. И даже вообще с каких-нибудь действий — наподобие пойти покататься на лыжах, если уже давно не катались… Или пойти в театр, особенно если давно не были. Пусть это будет — через силу, «через не могу».С чего-нибудь начать. С каких-нибудь действий. Простых. И потом придёт что-то другое.
Это путь, как выбраться из такой ямы.

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.