Отсутствие друзей - вопрос №537634

Здравствуйте, мне 18 лет и моя проблема в том что у меня вообще нет друзей.В любом коллективе я ставлю себя таким образом что мне никто не нужен, так как я больше люблю одиночество.Но иногда хочеться иметь свою компанию чтобы выйти погулять, раз два в неделю, сходить куда-нибудь.Но я не знаю где искать, как это сделать.В соцсетях я не сижу.Буду благодарен засоветы.

Ответы

Здравствуйте.

Определитесь все-таки чего же Вы хотите, одиночества или все-таки общения.

Вообще, от Вашего вопроса веет какой-то путаницей и, чего скрывать, робостью, слабой уверенностью в себе. Впрочем, я могу и ошибаться. Из короткого вопроса не всегда удается построить правильную гипотезу.

Совет простой: Вам имеет смысл пообщаться с психологом поподробнее и разобраться что к чему, чего же Вы на самом деле хотите, какие у Вас в этом затруднения и как их преодолеть..

Прочтите свой вопрос ещё раз, Андрей, в нём уже содержится ответ: «я ставлю себя таким образом, что мне никто не нужен… Но… хочется иметь свою компанию...». Чувствуете противоречие? Вы убеждаете себя в том, что любите одиночество потому что одиночество привычней и безопасней. Но ваша душа хочет общения и дружеских чувств. Конечно у вас были причины на то, чтобы спрятаться в своём маленьком мирке, только вам самому уже тесно в нём.

То, что вы называете любовью к одиночеству, людьми может восприниматься как гордыня (возможно, вы с этим не согласитесь сейчас, но попробуйте взглянуть на себя со стороны). А дружить хочется не с тем, кто воспринимает себя на голову выше, а с равным.

Поэтому ответ на ваш вопрос: перестаньте ставить себя так, будто вам никто не нужен, а поставьте так, что вам нужны и интересны люди. Идите к людям, интересуйтесь ими искренне и они потянутся к вам. Это можно делать там, где вы учитесь, можно даже на улице или там, где сосредоточены ваши интересы, увлечения. Единственное, на мой взгляд, соцсети сейчас не ваш вариант, т.к. вам необходимо учиться живому общению.

Существуют целые тренинги по коммуникативным навыкам, вы можете сходить на такой или обратиться к нашим консультантам за подробностями.

Успехов вам!

Андрей, в том, что Вы любите одиночество страшного ничего нет. Вы только в этом состоянии находитесь часто и оно уже Вас иногда не устраивает. Если хотите друзей — нужно действовать, занять активную позицию. В любом коллективе всегда найдется человек, который Вам хоть немножко близок. Ищите то, что объединяет Вас с другим. Ищите общее, а не различия. Чтобы дружить, нужно уметь поддерживать отношения: искренне интересоваться делами друга, предлагать сходить куда-нибудь, предлагать свою помощь. Вообщем, искренне проявлять интерес к другому человеку. Свой мир строите Вы. И от Вас зависит каким он будет. С уважением, Анна.