Удмуртская Республика

подарили квартиру на ней долг... - вопрос №537796

подарили квартиру на ней долг за коммуналку.квартира досталась маме по наследству, в наследство вступили, но квартиру на себя не переделывала и договор с жкх не заключала, а сразу оформила действенную на меня. замечу, что после вступления в наследство и оформлением дарственной прошло около 1.5 лет, соответственно квартира все это время по платежкам была без собственниками.вопрос-должна ли я оплачивать долг закоммуналку и если нет или да, то почему, по каким статьям

Ответы

Юлия, долг придётся оплачивать либо в добровольном порядке либо в судебном с дополнительными на вас затратами (госпошлина, пени и т.п.). Но решение будет не в Вашу в пользу, в пределах 3-х летнего срока. Проще говоря, Вы приняли на себя не только права но и обязанности. Договор у Вас с ЖКХ может и не быть главное что он есть между УК и РСО, а Вы считаетесь потребитель услуг с момента первого подключения. Обоснования: Статья 196 Гражданского кодекса РФ — Общий срок исковой давности Статья 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя», и п. 17 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта, он затратил своё личное время для подготовки ответа. Желаю удачи!