клевета - Москва - вопрос №538483

подскажите, какую сумму написать в исковом заявлении за клевету и защите чести и достоинства? и на какую можно рассчитывать в реальности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Суд по своему усмотрению определяет размер компенсации за причиненный  моральный  вред. Рекомендую Вам запомнить следующее: чем больше Вы будете заявлять размер вреда, тем меньшую сумму может удовлетворить суд, поскольку Ваши требования могут быть восприняты судом, как чрезмерно завышенные, а потому не подлежащие удовлетворению в полном объеме. С учетом этого, сумма должна быть адекватной и соразмерной  причиненному вреду. Я, конечно, не знаю всех обстоятельств Вашего дела, но могу предположить, что касается Москвы, то эта сумма, на мой взгляд, должна быть в пределах двухста-трехста тысяч рублей. Минимальный размер определяйте по своему усмотрению. Всего Вам  доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Вы можете написать любую сумму, но исходить следует из тяжести тех последствий, которые наступили в результате клеветы. В данном случае учитывается степень моральных и нравственных страданий истца. Сумму возмещения морального вреда суд определяет руководствуясь именно этими критериями.

Всего доброго!