Порядок установления нуждающихся в улучшении жилищных условий - вопрос №53906

Здравствуйте, в Областном законе Новгородской области от 18.01.2007 №33-ОЗ в статье 1 п.2 сказано, что нуждаемость в улучшении жилищных условий устанавливается ст. 51 ЖК РФ. В ст. 51 ЖК РФ п.1 пп.2 говорится, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане

"являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам соц. найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма либо собственникамижилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ на одного члена семьи менее учетной нормы".

Вопрос: как рассчитывается общая площадь жилого помещения?

Например: семья 3 человека, жена с ребенком прописаны в однокомнатной квартире, собственниками которой они не являются, муж прописан в 2-х комнатной квартире и является собственником 1/3 от этой квартиры. В 3-м проживают в однокомнатной квартире, в которой прописаны жена с ребёнком.

Какая площадь в данном случае будет общей? Та собственником которой является муж или та на которой они проживают? Или что то третье? Так же хотелось бы узнать на основании каких НПА производится расчет. Спасибо.

Ответы

В вашем случае будет учитываться 1/3 доля-собственность мужа. Если однокомнатная квартира в соц. найме- ваша  с ребенком площадь в квартире тоже учитывается. Если же квартира в собственности других лиц, то жил. площадь не учитывается. Все это регламентирует ЖК РФ. Вы сами все изложили.

Buh