Здравствуйте! Добрый день! Я переживаю за себя, почему я не живу, а будто существую. Я не понимаю почему это со мной происходит… я хотела бы начать делать что-то интересного для себя, например - вопрос №5393385

учиться в универе (я же хотела) и работать тоже, и с друзьями встретиться и много чего. Но действовать я не могу, точнее не получается. Почему это так происходит? Что мне мешает? Что мне делать дальше… Буду благодарна! Оставлю вам отзыв.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
«Что вам мешает» — в действительности, только Вы можете найти ответ. Или хотите, чтобы Вам кто-то подсказал? Но ведь подскажут свой ответ. И ДЛЯ Вас он не будет правильным.

Я думаю, Вам всё-таки стоит постараться найти свои ответы.

Предполагаю, что глубокий интерес к чему-то в Вас просто еще не проснулся. И Вы как бы пребываете в пустыне. Но это не так уж плохо! Это шанс лучше себя понять.
Вы хотели учиться, работать. Теперь не хотите. А что в этом было раньше, чего Вы не находите сейчас? Ради чего Вы хотели учиться и работать? Чтобы — что?

Иногда также такой эффект возникает из-за перфекционизма, когда Вы слишком много и сразу хотите от себя. Хотите стать сразу идеальной, демонстрировать большие успехи. А сразу не получается, и теряете всякий интерес. То есть нужна лестница роста. Идти к цели маленькими, и при этом регулярными, шагами. Не требуя от себя слишком много, к чему Вы не готовы еще.

Делая маленькие шаги ежедневно!!!, Вы гораздо дальше продвинетесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, здравствуйте. В Вашем сообщение очень немного информации о Вашем текущем состоянии, чтобы можно было сделать какие-то выводы и что-то посоветовать. Было бы хорошо понять у Вас состояние в целом — хорошо ли спите, как себя чувствуете на протяжении дня, всё ли в порядке с питанием, какие в целом фон Вашего настроения, испытываете ли радость или подавленность?
Также не могли бы Вы описать какой-то эпизод более конкретно? Например, Вы пишите, что хотели бы устроиться на работу, но не получается. Опишите, пожалуйста, какие у Вас в этот момент чувства, какие мысли, какие шаги удаётся предпринять, на каком моменте останавливаетесь и всё, что посчитаете важным.

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.