Здравствуйте, мне 18 лет, неделю назад у меня произошел с мамой конфликт по поводу того что я хочу учиться в другом городе, на что мама мне ответила что она не потянет мое обучение, у меня было большо - вопрос №5393657

Здравствуйте, мне 18 лет, неделю назад у меня произошел с мамой конфликт по поводу того что я хочу учиться в другом городе, на что мама мне ответила что она не потянет мое обучение, у меня было большое желание учиться в другом городе, так как хочу добиться больших перспектив, мама начинает спрашивать у знакомых как они учаться в другом городе и они говорят что очень тяжело, экзамены платные, очень дорого стоят, после этих разговоров со знакомыми моя мама начала смотреть по-другому на эту ситуацию, она уже не особо хотела чтоб я переводилась учиться в другой город, хотя до этого она была не против, мы очень сильно поругались и она мне сказала что больше не подходи ко мне, иди работай. у нас было много разговоров по поводу работы, я поняла что мама сама не знает что хочет от меня, сначала она говорит иди работай, был момент когда я устроилась на работу прям перед учебой и мама мне говорит иди учись лучше, а потом опять начала иди работай, я совсем запуталась, деньгами постоянно попрекает, что ни копейки не даст, как быть? Она может долго молчать и не идти со мной на диалог, было такое что месяц не общались.Почему она так поступает?

Ответы

Здравствуйте, Катя, Вы уже совершеннолетняя и Вы видите, что рассчитывать на маму Вы уже не можете, ей сложно тянуть и обучение и содержание Вас, себя и это нормально. Вы уже можете сами принимать решения и учиться рассчитывать на себя, на свои силы, найти подработку. Теперь Вы управляете своей жизнью и можете сами принимать решения.
Здравствуйте, Катя!
Определитесь, Вам что нужно: «большие перспективы» или знания?
Вот в этом вопрос. В этом суть.

Если нужны «большие перспективы», а смысле — престижный ВУЗ, возможности большого города или еще что-то подобное… Ваше право. Но ведь мама не обязана Вам их оплачивать.
Мама явно переживает за Вас, любит и желает добра. Но у нее же просто нет денег!
Поставьте себя на ее место.
Ей надо работать на трех работах, чтобы обеспечить Ваше обучение? Или начать делать бизнес? Это, конечно, хорошее дело, но не все к этому готовы. Не у всех получается. Да и просто человек порой не находит достаточно энергии, сил.

Что касается Вас, работать и полноценно учиться — очень трудно. А чтобы оплачивать учёбу, скорее всего, Вам придется постоянно работать, а не подрабатывать. И как Вы будете готовиться к экзаменам? Когда...?
 Всё возможно, конечно. Ничего невозможного нет. Но это такую надо мотивацию иметь, такую сильную мечту...
Мотивацию и мечту, скорее всего, не из разряда «хочу большие перспективы».
Что-то более глубокое. Гораздо более глубокое.

Но если Вы чувствуете себя готовой к такому — ну, в некотором смысле, самопожертвованию, учиться и работать — тогда просто делайте.
Что мама...
Вы большая уже.