Странное и неприятное совпадение - вопрос №5396524

В моей семье была бабушка «святоша» или другими словами «лицемерная добродетель», с которой я прожила 12 лет. Сейчас ее нет в живых. С какого-то момента я уже не вынесла с ней жить и сняла квартиру неподалеку, куда перебралась с семьей. Тогда я ощутила, как наконец-то разворачиваюсь из комка нервов и принимаю форму нормального человека, жизнь рядом с ней была сплошным стрессом среди ее упреков и навязчивых фантазий о правильном и неправильном. А сейчас я живу под одной крышей с свекровью и снова лицемерная добродетель. Только она молчит и в основном не вмешивается, слушает свои духовные передачи и тихо выполняет взятые на себя обязанности в семье. Временами мы беззлобно спорили из-за разности понятий, но договаривались. Она не всегда была спокойной, раньше я сомневалась жить с ней или нет потому, что она навязчиво проповедовала свои духовные практики. До вчерашнего дня я ее видимо совсем не знала. Вышло так, что я ее разозлила и спровоцировала проявить себя.У меня было чувство, что я с бабушкой встретилась. Теперь меня тревожит мысль, что эти два человека в моей жизни не случайно, они идут одна за другой. А мой муж и сын моей свекрови имеет сходные с ней защитные механизмы и модели поведения. Может быть так, что и он со временем может быть продолжателем этой тенденции. Мне что-то надо переключить в голове?
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Светлана, нет, не обязательно, ведь Вы, например, не являетесь продолжением этой «добродетели» в своей семье, так и муж, не обязательно. НО, что Вам нужно делать — это учиться противостоять таким людям и учиться проводить границы, сначала Вы их провели, а сейчас учиться уже проводить вместе с мужем, отделяться и сохранять свою семью.