Здравствуйте. Я не понимаю, что со мной происходит. Начну с того, что у меня ужасное нарушение концентрации внимания, которое преследует меня уже 2 года. Раньше я не придавала этому значение, не знала - вопрос №5403762

что станет хуже. Я не могу подолгу сосредоточиться на одном деле, оно постепенно теряет для меня смысл. Мне приходится с большим усилием заставлять себя выполнять рутинную работу (сейчас это подготовка к ЕГЭ экзаменам), откладываю всё на потом, не успеваю ничего, время летит, а ничего не сделано. Я буквально отключаюсь, мой мозг будто спит, кажется, что я что-то делаю, но нет никакого продукта и потом обнаруживается, что я весь день ничего не делала — стоит только об этом задуматься и на меня накатывает паника (расковыриваю лицо, ужасное сердцебиение, из-за чего вообще не могу сосредоточиться с мыслями). В последнее время меня преследуют навязчивые мысли о том, что мне не суждено быть счастливой, дышать полной грудью (я постоянно заморачиваюсь по каждому поводу). Мне с детства было тяжело приспосабливаться к миру, казалось, мне было не суждено родиться (постоянная тревога, ночные кошмары, как только пошла в школу — истерики из-за учёбы). Были нервные позывы в туалет, трихотиломания с 4х лет и по сей день (но с ней я более менее справляюсь, ибо дорог внешний вид), грызу ногти.И самое главное — вроде бы у меня всё хорошо, появляется мотивация, но это происходит качелями. В один день я полна сил и энергии, а в другой — хочется исчезнуть, ибо жизнь кажется для меня сложной, всё вокруг теряет смысл. И самое главное — я не могу с собой справляться, не могу взять себя в руки — это нереально для меня, чувствую себя из-за этого беспомощной и слабой личностью. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте, у вас наблюдается нервоз с паническими атаками. Обратитесь к невропатологу или запишитесь к психологу! Займитесь интересным делом и отвлекитесь, не зацикливаясь на здоровье! Удачи

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…

Здравствуйте, Анастасия!
Возможно, Вам поможет только врач.

Вот какой ключевой вопрос.
Вы говорите, что надо готовиться к ЕГЭ. А у Вас как-то это не очень получается:
«откладываю всё на потом, не успеваю ничего, время летит, а ничего не сделано. „
Ведь что-то Вы делаете вместо этого.
Обратите внимание на это, и, если Вам еще не исполнилось 18 лет, запишитесь к подростковому психологу.

Шендерова Елена