Здравствуйте Я слышал не давно от доктора что моя мама больна раком почки. Я очень беспокоюсь и неуравновешень. Что мне делатт и как мне быть спокойным. Как могу помогать маме. Я даже не могу делать - вопрос №5405135

работу и нервничаю с людьми. Спасибо за ранее.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, сопереживаю Вам… То, что Вы узнали вызывает эти эмоции и это нормально, ведь Вы любите свою маму и тревожитесь за неё. Можно сначала узнать больше информации о её здоровье — поговорить с её лечащим врачом, например, и узнать, какая тактика лечения мамы — препараты, операция, химия… что её ждет. Общайтесь с мамой, проводите время, разговаривайте. Это трудное время. Старайтесь сами тоже получить поддержку — от родных, от друзей, общайтесь, говорите о своих сложностях и переживаниях, можете начать работу с психологом.
Вы хотите быть спокойным?
Здравствуйте, Жора!
Сочувствую Вам. То, что Вы чувствуете и испытываете абсолютно закономерные и естественные проявления Ваших эмоций. Ваш мама больна серьезным заболеванием и естественно, что Вы обеспокоены. Можете ли Вы стать спокойным? Маловероятно. Но вот снизить беспокойство Важно, и главное важно начать, что то делать, что Вы можете делать в данной ситуации. Главным образом помогать вашей маме по хозяйству если это требуется ей. Но не стоит сгущать краски. Болезнь может протекать по разному и иметь разные последствия. Тем более важно понимать какая стадия данного заболевания, какие ограничения.
Как помогать маме? Ну для начала узнать в чем её требуется помощь. Только пожалуйста не стоит напоминать маме о болезни, вести себя с ней как с больной и немощной. Пусть она всегда остаётся для вас всё той же мамой, помогайте и заботьтесь о ней там где это важно. Помогите Вашей маме реализоваться — быть может она чем то хотела заниматься раньше, но а силу забот или нехватки времени не могла себе этого позволить — создайте ей условия для этого. Больше слушайте, будьте рядом.когда это возможно. Это бесценно.
Безусловно, болезнь, тем более как онкология — это особый период. Период когда близкие люди по настоящему могут стать ближе к друг другу, отринуть всю пустую болтовню, начать говорить  о действительно важном. Сблизиться друг с другом. Но важно помнить, что несмотря на то, чтобы не случилось жизнь продолжается. И Ваша мама хочет, чтобы у Вас всё было хорошо.

Мира вам в душе и Благоприятного исхода Вашей маме!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Жора. Вы действительно оказались в непростой жизненно ситуации, ведь болеет очень дорогой Вам человек. Хочется Вас поддержать и пожелать Вашей маме скорейшего выздоровления. Что касается Вашей ситуации, то я бы посоветовала обратиться за консультацией к онкопсихологу. Есть горячая линии, куда онкобольные и их близкие могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно.
Сайт по ссылке https://yasnoeutro.ru/pacientam/8-800-100-0191/
Всего Вам хорошего, держитесь!
Здравствуйте. Если нет сил преодолеть сложный этап в жизни ,- обратитесь по месту жительства к психотерапевту, вам назначат медикаментозные успокаивающие препараты. Это поможет . А вашей маме вы можете помочь именно своим спокойствием и уверенностью, что все обойдется хорошо.  Нужно надеяться, что ей предстоит прожить ещё долгую жизнь. Постарайтесь не омрачать страхами сегодняшний день — это самое главное, что вы можете сделать для своей мамы.