Москва

Добрый вечер.Сужусь с братом из-за квартиры,11.01.24 суд принял мою сторону и его выпишут но пока еще нет решения о снятие с регистрационного учета и - вопрос №5406897

брат когда проходили судебные разбирательства прописал своего 9 летнего сына.Сегодня он подал встречный иск о определении порядка пользования квартирой и оплаты коммунальных услуг.Мой юрист 25.01.подал иск о выписке из квартиры племянника.Теперь юрист говорит если иск брата будет удовлетворен.то мы не сможем выписать племянника.Это действительно так?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Если это встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ), то оба заявления должны рассматриваться в рамках одного производства. Поэтому не может быть так, чтобы было взаимоисключающее решение. Оно будет либо в Вашу пользу, либо в его. Но скорее в Вашу, т.к. нет оснований для приобретения права пользования ребенком при том, что есть решение суда о признании отца ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Если ребенок не собственник, то пользоваться жилым помещением до 14 лет он может в случае если его родитель зарегистрирован или имеет право пользования им.

Если даже суд вынесет решение о том, чтобы признать за ребенком право пользования, пока отец зарегистрирован, подадите уже новый иск на новом основании — в связи с вступлением в законную силу решения суда о признании отца утратившим право пользования жилым помещением. И обоих выпишут, никуда не денутся.
Лучший ответ по мнению автора

Buh