Новосибирская область

Могу ли я ходатайствовать на суде о замене подсудимому реального срока на условный? - вопрос №540707

Ведется следствие по поводу мошенничества. Я — потрепевшая. Долг мошенника мне порядка 400 тысяч рублей. Он сидит в сизо. Ему по одному из судов уже дали 3 года поселения. Я понимаю, что пока он в поселке он мне ничего не отдаст. Хочу ходатайствовать на суде о замене реального срока на условный с обязательными работами. Какова вероятность того что это возможно?

Ответы

Добрый вечер, Алена. Согласно статьи 70 Уголовного кодекса РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. В Вашем случае суд, скорее всего, назначит осужденному наказание в виде лишения свободы на определенный срок и приплюсует к этому наказанию часть неотбытого срока в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда. Вероятность того, что суд постановит считать назначенное наказание условным, на мой взгляд, близка нулю, поскольку судьи практически никогда не выпускают лиц, находящихся под стражей на период следствия. Таким образом, Вы вправе заявить данное ходатайство, но решение суда по нему будет отрицательным. Скорее всего, Ваша позиция повлияет лишь на размер срока лишения свободы, то есть немного смягчит наказание осужденному.

Buh