Соседи - вопрос №54074

У меня небольшая проблема — попались очень шумные соседи, хотела вызвать милицию, но не знаю есть ли в этом смысл. Вопрос такой: могут ли сотрудники милиции (конкретно участковые) проникнуть в квартиру без согласия хозяев (по закону конечо)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете вызвать милицию, они обязаны отреагировать на сигнал. Но проникнуть в чужую квартиру работники органов могут лишь в случаях, предусмотренных законодательством, а именно:

1) для пресечения преступления;

2) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках, катастрофах и других ЧС;

3) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

4) для установления обстоятельств совершения преступления, либо обстоятельств несчастного случая.

Я так понимаю, что нет оснований сотрудникам правоохранительных органов проникать в жилое помещение, принадлежащее Вашим соседям. В Вашем случае рекомендую обратиться к участковому для проведения беседы с нарушителями спокойствия, так сказать.