Москва

Залог за аренду квартиру - вопрос №5412803

1500 p

Здравствуйте. Снимал квартиру у арендодателя, который оформил договор на свою жену. Квартира, которую мы снимали, так же оформлена на его жену и деньги за квартиру я так же скидывал его жене. Договор был оформлен с 31.01.2023 по 31.01.2024. Когда срок аренды закончился, я сбросил арендодателю 25000 рублей, как обычно, предполагая, что у нас ничего не меняется, но сразу после того, как я скинул ему деньги, он ответил, что со следующего месяца цена за проживание поднимется аж на 7000 рублей, что крайне не характерно для ценников в нашем городе. Но не в этом суть.

Судя по всему он планировал поднять цену сразу после окончания срока договора, но осознавал, что нас это не устроит и мы можем не заплатить за последний месяц проживания — и он был прав. Знай мы, что он поднимет цену, и сделай он это уведомление за месяц до истечения срока договора — мы бы действительно потратили бы последний месяц проживания на поиск нового жилья и спокойно бы отдали ему 25000 рублей согласно договору.А сейчас, получается, что он получил наши 25000, можно сказать, хитростью, и я хотел бы эти 25000 вернуть назад, так как переехал я из квартиры в течении 8 дней нового месяца. А так же я хотел бы вернуть свой залог в размере 12500, т.е. в сумме это выходит 37500.

Зная характер своего арендодателя, я уверен, что мирно он возвращать ничего не будет, поэтому хочу попробовать пригрозить ему налоговой, что, вроде бы, является стандартной схемой возврата своего залога у арендаторов. Проблем у меня 2: 1) Я не знаю точно, платит ли он налоги СЕЙЧАС, но есть очень много оснований полагать, что он не платил их в период нашего проживания в его квартире, вернее в квартире его супруги. 2) Я сам не плачу налоги со своей деятельности, но он практически ничего о моей деятельности не знает, кроме того, что я занимаюсь 3Д моделированием и продюсированием своей музыки — только эти общие черты ему известны.

Вопросы следующие:

1). Если я пригрожу ему налоговой, может ли он уверенно пригрозить мне налоговой в ответ, зная в общих чертах, что я занимаюсь 3Д моделированием и продюсированием своей музыки, но не зная точно, на какие компании я работаю и как конкретно устроен мой заработок?

2). Существует ли в налоговой закон, подразумевающий уголовную ответственность за донос, не подкрепленный достаточным количеством подтверждающих документов со стороны заявителя в сторону ответчика?

Всем плюсы и +6 за лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Григорий! Давайте по порядку.
1) Если пригрозите налоговой, то с учетом того, что задекларировать доходы можно до 30 апреля года, следующего за отчетным, то у него будет масса времени, чтобы доход задекларировать согласно ст.229 НК РФ, а также уплатить с доходов налог, если он не плательщик налога на профессиональный доход: там уплата ежемесячная. Что же касается Ваших доходов и их декларирования, то не зная ничего о Вашей деятельности, сильно вряд ли он может вам навредить жалобой в налоговую. Ведь нужна конкретика по доходам, контрольные закупки либо фактические данные о доходах.
2) Нет уголовной ответственности за сообщение о налоговом правонарушении.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Григорий, добрый день! Для того, чтобы решить вашу проблему правильно, хотелось бы почитать договор аренды без адресов и реквизитов сторон. Однако, не имея на руках договора сразу могу сказать, что договор такого типа заключенный сроком на один год подлежал государственной регистрации в силу ст.609 ГК РФ. Вы можете заявить в налоговую инспекцию о том, что у вас есть подозрение, что ваш арендодатель не платит подоходный налог. Но на вашем месте я бы поступил иначе. Сразу бы обратился в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. А уже в рамках судебного процесса выяснить, платил ли арендодатель налоги. Кроме того, в силу ст.168 ГК РФ сделка совершенная с нарушением закона (если договор не отрегистрирован) является оспоримой. Можете обратиться ко мне или иному юристу для анализа документации и подготовки документов в суд.

Buh

А вообще имейте также ввиду, что согласно статье 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Судя по всему наймодатель не сделал этого. Но это было бы актуально, если бы Вы не нашли новое жилье. Т.е. Вы имели право заключить договор на новый срок, а если наймодатель желал бы повысить плату за найм, то должен был предупредить Вас об этом за 3 месяца.

Buh

Так что лучшим вариантом в данной ситуации будет предъявление претензии с требованием возврата остатка пропорционально неиспользованному периоду, а также залога. И в случае если средства не будет возвращены добровольно, то иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). При этом не забудьте передать квартиру по акту, а требование принять квартиру зафиксировать надлежащим образом.