Тревога после расставания - вопрос №5419523

Уважаемые эксперты, на протяжении почти трёх лет я находилась в токсичных отношениях, где меня систематически игнорировали, блокировали, оскорбляли и обесценивали. Я пережила множество слёз, но пришла к решению полностью прекратить общение с этим человеком. Тем не менее, я испытываю странное чувство тревоги.
У меня полностью отсутствует желание возвращаться к нему, я не скучаю, но вот эта непонятная тревога сидит во мне и это привело к нарушению моего сна и ощущению постоянного напряжения. Можете ли вы подсказать, как справиться с этим?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Несколько причин, почему так… Но… Какие ваши цели? Зачем вам этот путь Вы можете найти ответ, конечно сделать анализ. Чтобы решить вопрос и сделать план действий, нужно сделать анализ. Все проанализировать. Ещё ряд системных шагов. Но, вот вопрос, а есть ли желание строить будущее и оставить прошлое.
Здравствуйте, конечно, Вам нужно время, чтобы Вы смогли восстановиться как физически, так и психологически. Вы будете испытывать тревогу, это как следствие птср, когда Вы были в стрессе и сейчас сознание ещё не доверяет Вам, находясь в тревоге, ожидая, что сейчас снова будет насилие. Только время поможет Вам почувствовать себя в безопасности.
Здравствуйте.
    Дело в том, что «находясь к токсичных отношениях», Вы «закрываете» некую потребность, от которой возникает зависимость. Выйдя из отношений, Вы перестали «закрывать» эту потребность и возникла ломка. Что это за потребность и как ее закрывать не вступая в «токсичные отношения» (а выстраивая гармоничные!) можно решить на индивидуальной консультации с психологом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Шендерова Елена