Бессмысленность и апатия - вопрос №542156

Здравствуйте. У меня бредовая проблема, мне даже стыдно назвать это пробемой ибо это мне кажется такой мелочью по сравнению с чужими, но она все равно тревожит меня.

Мне 20 лет и я не понимаю зачем я живу. Мне это все представляется такой бессмысленной штукой, в ней столько дерьма я не понимаю, что удерживает других, хотя им возможно хуже.

Любви нет, точнее этокакая-то идеализированная привязанность к вещам или людям. Тебя всегда могут бросить. Или не бросить, но поженивжись в бытовухе будут постоянно ругаться, повторять одни и те же притензии, и никогда друг друга не слушать. Ну так с моим родителями, я с ними живу.

Допустим, у меня низкая самооценка, но это ерунда, такое же у многих. Допустим не общительная, но мне общение и большого удовольствия не приносит.

И я не сижу дома и как бы развиваюсь в профессии и в общем, но эта тоска, апатия и стыд как опухоль, которую я не знаю как излечить. Меня  просто ничего не радует или как-то глухо, почти никак. Суицид я считаю не достойным для человека (кроме инвалидов) и это мне кажется это таким же бессмысленным, я иногда завидую несчастным погибшим случайной смертью и от болезней. Они избавились от этой дурацкой жизни. Да и к тому же я на него просто не решусь

Что мне делать? Сьехать от родителей? Но я учусь и мне это не очень удобно… ну ладно, пойду подрабатывать и жить отдельно, а дальше что? Я же ничего не хочу и мне просто так мне же лучше не станет! Бороться с низкой самооценкой? Как? Словами и статейками, жалкими списками такую бурду не уберешь. Спортом, оно мне так же не в радость. Это пытка для меня, и не физическая, а мне просто скучно повторять одно и тоже, ради не стоящей того цели.

Тоскливо мне и не 1 день. Так дискомфортно мне с детства, просто с годами я становлюсь все более безразличной к обижающим меня, к проблемам и к радостям. И я не знаю, как мне избавиться от этого душевного шлака.

Ответы

Здравствуйте! Вы пишите, что у Вас такое состояние уже давно. Я бы посоветовала Вам пойти в работу с психологом и начать с этим потихоньку разбираться. Когда начались эти симптомы, что тогда происходило в Вашей жизни, какие у Вас отношения с родителями  и так далее.
Скорее всего в работе Вы начнете понимать больше про причины такого состояния, про то, чего бы Вам хотелось, про взаимосвязь событий и состояний в Вашей жизни.