мучают болезненные воспоминания о мужчине - вопрос №5428734

Здравствуйте! Меня мучают болезненные воспоминания о мужчине. Он был моей первой любовью, отношений не было, любовь неразделенная. Он знал о моих чувствах, но ответных шагов не сделал. С тех пор прошло 15 лет, у нас свои семьи, но мысли о нем не отпускают. Мне очень стыдно за свои прошлые слова и поступки, знаю, что в какой то степени вызывала даже отвращение к себе. Вела себя странно, допускала странные сообщения, вела себя странно на встречах. Для меня все это большой позор. Теперь есть страх, что встречу его случайно, где также буду в таком состоянии — буду странно себя вести, волноваться, скажу что то не то… и снова почувствую его отвращение. Иногда возникают фантазии, что окажусь где то на собеседовании, где он окажется начальником и я растеряюсь. Вообщем какая то ужасная зависимость от его мнения, оценки, сама возвела его на пьедестал и не могу сбросить. Понимаю, что это не любовь и не влюбленность, почему то сделала его слишком важным.Как избавиться от этих мыслей и страхов? Как перестать бояться случайных встреч?
Вопрос задан анонимно
28.02.24
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте! Полагаю за ощущением этой странности стоит некорректное поведение мужчины, ведь с другими у Вас было и есть всё нормально?
«любовь неразделенная. Он знал о моих чувствах, но ответных шагов не сделал» — именно поэтому произошло такое искажение в восприятии себя и стало казаться что (цитирую) «Вела себя странно».
Вы получили травму неразделенной любви, но внутренне этот болезненный опыт обозначили как «это я странная». Хотя это было именно странно со стороны мужчины так демонстративно играть Вашими чувствами: «вызывала даже отвращение к себе». Если исходить из данного Вами описания, то мужчина вёл себя как человек с садистскими наклонностями, поэтому Вы испытали это ощущение «я-странная, позор». Возможно, он этого добивался нарочно. Как избавиться от этих мыслей и страхов: стоит посмотреть на этот опыт с разных углов восприятия, подробно изучить как это устроено внутри Вас. Есть специальная методика, позволяющая посмотреть на прожитое с трёх углов восприятия и таким образом увидеть скрытые ранее подробности, это может в корне изменить Ваше отношение к этой ситуации и пересмотреть это деструктивное отношение к себе.
29.02.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Научиться рисковать, просчитать все моменты
28.02.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

29.02.24
Здравствуйте!
Отпустить эмоциональную привязанность можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
29.02.24
Здравствуйте.
 Вы вспоминаете прошлое, связанное с мужчиной потому что, оно в вашем воспоминании оставило неприятный след… Вам не нравиться ваше поведение в прошлом. Вы его оценили как позор. Если событие или ситуация завершилась не так, как хотелось. Если в этой ситуации человек не испытал удовлетворения по ее завершению, она будет напоминать о себе.  Если Вы осознаете, что вообще происходит с вами Вам уже станет легче. 
И подумаете как изменить свое отношение к тому, что вы делали в прошлом. Позор — это ваша оценка вашего поведения. Вы ее себе дали опираясь на идеальное представление о своем «Я».  Вы же сможете себя оценить и как не позор, а шалость, поведение влюбленной девочки, игру… придумайте сами. И разрешить себе быть иногда не правильной, даже смешной, не уместной… да любой. Это совершенно нормально, мы все живые люди и можем быть разными. Вы таким образом снимете с себя страх и волнение по этому поводу.
 К тому же прошло уже 15 лет. Вы боитесь снова повторения., волнения. А что вас страшит? 
Мы не знаем что будет в будущем. Но на сегодняшний день Вы себе разрешаете быть разной и не ставить себе оценок. И в таком состоянии жить и ориентироваться по ситуациям. 
Вы наверное знаете про проекцию. Мы не можем точно знать, что другой человек чувствует или думает. Если он нам об этом не говорит. — это про наши домыслы. Поэтому не стоит себя накручивать. 
И еще Вы написали, что возвели его на пьедестал. Это конечно метафора, но именно так он в вашем бессознательном и находиться, точнее его образ. Вы можете используя техники «симорон» буквально  проделывать обратное «сбрасывать что-то с пьедестала (какой-то предмет) понимая для чего вы это делаете.
Удачи!
29.02.24
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
29.02.24
Сейчас на сайте
Добрый вечер!
Вы выбираете думать о прошлом. А что есть в Вашей жизни «сейчас»? Прошло 15 лет у каждого своя жизнь. Вы другая и он уже другой. Вы думаете о том, что он может подумать, а он может не думать о Вас вообще. Как часто Вы думаете о мужчине? Какие у Вас отношения с мужем?
Возможно, тот мужчина — это единственный мужчина, который Вам отказал, который дал Вам задуматься о себе, о своей самооценке. Какие у Вас были отношения с отцом?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
29.02.24

Здравствуйте! Ваше описание переживаний звучит действительно тревожно и наполнено сильными эмоциями. Видимо, эта история оставила глубокий след в вашей душе, и теперь, когда прошло столько времени, она все еще влияет на вас. Это довольно распространенное явление, когда человек испытывает сильные чувства, особенно если они были неразделенными. Такие воспоминания могут оставаться с нами долгое время, вызывая беспокойство и дискомфорт.

Сначала хочу вас заверить, что то, что вы чувствуете, абсолютно нормально. Многие люди переживают подобные эмоции, особенно когда речь идет о первой любви или значимых эмоциональных опытах. Важно понимать, что наши прошлые действия и чувства формируют нас как личностей, но не должны определять наше будущее.

Что касается ваших страхов и зависимости от мнения этого человека, возможно, пора начать работу над собой, чтобы избавиться от этих переживаний. Это может включать в себя:

  1. Работу с психологом. Профессиональная помощь может быть очень эффективной в таких ситуациях. Психолог поможет вам разобраться в причинах вашего привязанного состояния, а также предложит стратегии и техники для преодоления этих переживаний.

  2. Самоанализ. Попытайтесь понять, почему именно этот человек стал так важен для вас. Часто наши чувства к кому-то являются отражением наших собственных нужд и неудовлетворенностей.

  3. Работа над самооценкой. Возможно, ваши переживания связаны с неуверенностью в себе. Научиться ценить себя и свои достоинства поможет вам стать более устойчивой к мнениям других людей.

  4. Медитация и релаксация. Техники релаксации и медитации могут помочь справиться с тревогой и страхами, особенно с боязнью случайных встреч.

  5. Визуализация. Попробуйте представить себе, как вы встречаете его, но при этом сохраняете спокойствие и уверенность в себе. Представьте, что вы можете контролировать ситуацию и свои реакции.

Помните, что вы – сильная и целостная личность, чья самооценка не зависит от мнений других людей, в том числе и от мнения вашей первой любви. С течением времени и приложением усилий вы сможете перестать бояться случайных встреч и освободиться от болезненных воспоминаний.

01.03.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
5 ответов
07.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store