Добрый вечер! подскажите, пожалуйста Родители... - Кемеровская область - вопрос №543289

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста.Родители в разводе, ребенок учится на бюджете в другом городе, не проживая ни с одним родителем, кто должен выплачивать алименты (отец или мать)? Ребенку 18 лет, родители развелись уже после того, как ребенку исполнилось 18.

Дополнение автора от 06.02.13 12:55:57

ссудя по ответу:

а как же, если ребенок проживает, например, с мамой, и учится на очном, отец выплачивает алименты… а в данной ситуации, значит, никто не платит?!

Ответы

Здравствуйте! законом установлен период уплаты алиментов до 18 лет.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.<br Как следует из смысла данной нормы закона, обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей.<br Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.Также есть норма, согласно которой алименты могут быть взысканы за последние 3 года, т.е. если 3 года назад Вам не было 18 лет, можете обратиться в суд за взысканием алиментов за период до достижения 18 лет.

Уважаемая Екатерина, чтобы получать полноценный ответ! тогда и описывайте полностью ситуацию!

я вам описала ситуции при которой возможно взыскание суммы на ваше содержание после 18 лет.

уверены в ином-обращайтесь в суд.

Buh