Краснодарский край

Что такое отвод и самотвод в ГПК РФ. И в чем их отличие? Простыми словами - вопрос №5432918

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Отвод одному судье заявляют до того как спор начнут рассматривать по существу. Заявление подаётся в ходе предварительного заседания. Это необходимо сделать, если есть основания сомневаться в объективности судьи. Если  есть основания для отвода судья должен заявить самоотвод. Самоотвод обязанность судьи, а отвод право участников процесса

Buh

Здравствуйте! Если по-простому, то процедура, по которой мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не может участвовать в деле при наличии соответствующих оснований. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда. не может рассматривать

Основания приведены в статьях 16-18 ГПК РФ.