Здравствуйте!По постановлению судебного пристава-исполнителя мне... - Москва - вопрос №543296

Здравствуйте! По постановлению судебного пристава-исполнителя мне установили пятидневный срок для добровольного погашения долга по моральному вреду в сумме сто тысяч рублей. В связи с тем, что я не имею возможности сразу погасить долг, я попросила судебного пристава направить исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы. Судебный пристав порекомендовал мне обратиться в суд и обжаловать данное поставновление. Почему я не могубез обращения в суд выплачивать долг через бухгалтерию?? Как мне теперь поступить?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей (например, алиментов);

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документав полном объеме.

Поскольку в Вашем случае сумма долга более 10 000 р… судебный пристав-исполнитель обязан сначала принять меры для взыскания в добровольном порядке, затем проверить наличие денежных средств на счетах в банках и других кредитных учреждениях, а также наличие имущества, которое можно реализовать в счет погашения долга, а затем, при отсутствии возможности взыскать долг за счет имущества и денежных средств, обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника.

Всего доброго!

Buh