Свердловская область

Добрый день, Будьте добры объяснить... - вопрос №543835

Добрый день, Будьте добры объяснить. Хочу приобрести в собственность квартиру на вторичном рынке, для оформления сделки нужен ли кадастровый паспорт, если  у собственника квартиры есть ранее выданые документы БТИ? (перепланировок не было)

Ответы

Добрый день, Николай! Согласно п. 11 ст. 33 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», "после 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям  государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества (мое прим: это в т.ч. при заключении сделок купли-продажи объектов), только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости." Т.к. покупаемая Вами квартира внесена в Единый государственный реестр прав, то соответственно сведения о ней включены в государственный кадастр недвижимости, и поэтому предоставления кадастрового паспорта не требуется. По поводу документов БТИ — Вы спокойное можете их подать (как дополнительные документы, предоставляемые по Вашей инициативе), т.к., согасно п. 12 вышенавзанной статьи, «Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними,признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости».

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста оценку. Спасибо!

Buh