Свердловская область

Здравствуйте у меня вопрпос косающися... - вопрос №544346

Здравствуйте у меня вопрпос косающися неправомерного помещения человека в психиатрический стационар! Моя бывшая соседка пырнула ножем мужа во время семейного скандала. Ранее она не однократно вызывала милицию! ни каких действий с их стороны не был, сама она инвалид в связи с производственной травмой головы, наблюдалось у невропотолога с диагнозом эпилепсия! Был проведен суд и экспертиза, на суд она не явилась!решения вынесли заочно! Когда она приехала. её вызвали в психиатрический стационар! Когда она пришла к врачу, то врач вызвал санитаров и в кабинете на неё накинулся санитар, начал выкручивать руки, в результате чего она потеряла сознание и получила перелом руки! хотя ни каких агрессивных действий с её стороны не было. После выписка ей пригрозили, что если она будет жаловаться то еще сядет в психиатрический стационар! Перелом руки был зафиксирован справкой сделанной в психиатрическом стационаре, которую врачи направили в травму. Стоит ли обращатся в органный прокуратуры? можно ли обжаловать решения комиссии врачей психиаторов в вышестоящую комиссию? Сейчас она не работает так как признана не дееспособной! + с травмой ей дали 2 группу инвалидности.

Ответы

Здравствуйте Денис! Опекун вашей соседки вправе написать жалобу как на действия психиатра и его санитара, так и на само решение о помещении в психдиспансер. В ст.22 ГК РФ прямо говориться, что недопустимо лишать и ограничивать в правоспособности и дееспособности гражданина. И кроме того за это деяние предусмотренна и уголовная ответственность по ст.128 УК РФ. В связи с тем, что данная статья находится в подследственности следственного комитета, то обращаться надо в прокуратуру или МСО СУ СК России по вашему городу (району). Буду благодарен за оценку ответа на ваш вопрос.

Buh