Здравствуйте, я всегда думаю что случится что то плохое со мной или с моими родными, но никак не могу избавиться от мыслей. Может ли правда что то случиться если часто о таком думать? - вопрос №5446419

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Когда мы прокручиваем плохие мысли, то одновременно создаём и ощущение контроля над этим. Мысли не создают реальность, мысли лишь являются продуктом наших чувств. Если Вы будете часто об этом думать, то у этого будет только одна функция — создание ощущения контроля над этим. Но мысли ни в коем случае не могут притянуть саму ситуацию. Степень риска, что это вдруг случится одинаковая если думаете и если не думаете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

3дравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте. Вы находитесь в состоянии постоянной тревоги, она вызывает поток негативных мыслей, страхов и неуверенности. Подобная тревога возникает после стресса, который вы не смогли прожить в полной мере. Часто человеку может казаться, что подобным образом он может контролировать события. Но это иллюзия. Находясь в диструктивном эмоциональном состоянии, человек фиксирует внимание на том, чтобы избегать этого
Важно понять что является истинной тревогой, проработать ее. Это позволит увидеть ситуацию шире и найти конструктивные способы решения и развития событий. Для этого необходимо учиться налаживать контакт с самой собой, распознать свои истинные чувства. И в последствии направлять внимание на положительные стороны, возможности и достижение своих истинных целей.

Здравствуйте, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать — можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями — давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха, применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия — например, нужно что-то обязательно сделать — чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась — например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.