оплата льготного проезда работникам в... - Тюменская область - вопрос №544990

Добрый день! У нас такая ситуация. У мужа в этом году льготный отпуск. Он ехать никуда не собирается, но хотим отправить детей с бабушкой. Ему отказывают в оплате билетов, ссылаясь на ФЗ. Говорят что он должен обязательно хотябы на день ехать в этот же город, пусть даже и в другое время. Я ничего подобного в ФЗ невижу. Подскажите, пожалуйста ктоправ? Живем в ХМАО — Югре

Дополнение автора от 07.02.13 14:48:25

Вопрос в том, должны ли оплатить проезд детям, если папа в отпуск не едет или едет, но в другую сторону?

Закон РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Дополнение автора от 07.02.13 20:12:37

Да, муж является работником  организации финансируемой  из бюджета. Он работник МВД (вольнонаемный, капитан запаса, пенсионер УВД, ветеран боевых действий). Меня конкретно интересует трактовка ст.33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, а именно:

«Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.»Это значит должны ехать обязательно вместе или можно по отдельности? Я тоже работник организации финансируемой  из бюджета. У нас оплачивают проезд детям, даже если я в отпуск не еду совсем. Так как же правильно?

Дополнение автора от 07.02.13 20:44:33

Спасибо! Бабушка, в данном случае, только «перевозчик», на оплату проезда она не претендует! Меня интересуют ТОЛЬКО дети. Обязаны оплатить проезд детей даже если папа не едет? Как я поняла, загвоздка в словах «к месту использования отпуска РАБОТНИКА»

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! Повидимому вы говорите  Законе РФ от 19.02.1993 N 4520-1. Коллега привела здесь отдельный локальный закон.Но он говорит  О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан

Что же касается вашего вопроса то здесь нужно знать является ли ваш муж работником  организации финансируемой  из бюджетов субъектов Российской Федерации, или он лицо получающее пособие, стипендиию или компенсацию за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В таком случае на него распространяетс действие статьи 33 закона указаного выше.

Есле же ваш является работником организации не относящейся к бюджетной сфере, то здесь несколько иное.

  в ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», в соответствии с которыми гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, внесены Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ и вступили в силу лишь с 1 января 2005 г. На основании новой редакции ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ N 4520-1 работодатель вправе установить ежегодную компенсацию оплаты проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно, закрепив данное положение в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте, регулирующем порядок выплаты такой компенсации работникам, или установить, что такая компенсация выплачиваться в организации не будет, закрепив данное положение в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте. Другими словами, работодатель имеет право оплачивать проезд и провоз багажа к месту проведения отпуска и обратно, закрепив данное положение в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте, или его не оплачивать. Может установить перечень лиц, кому положена такая компенсация, а кому нет, закрепив данное положение в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос, нужно знать реквизиты ФЗ, на который вы ссылаетесь.

Здравствуйте, льгота предотавляться должна мужу так как льготник он, бабушка не имеет никакого отношения к этому.

В соответствии с окружным законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ХМАО-Югре» и Порядком предоставления мер социальной поддержки граждане имеют право на денежную компенсацию понесенных расходов, если поездка осуществлялась пассажирским автомобильным, железнодорожным, водным транспортом.

Компенсация расходов на проезд при использовании личного автомобильного транспорта не предусмотрена.

В соответствии с постановлением правительства ХМАО от 4 февраля 2005 года № 32-п «О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по проезду, жилищно-коммунальным услугам, абонентной плате за телефон в ХМАО-Югре» (с изменениями на 15 декабря 2005 г.) в случае использования гражданином для проезда воздушного пассажирского транспорта денежная компенсация производится по тарифам автомобильного, железнодорожного, водного транспорта по выбору гражданина. Выплата денежной компенсации производится органами социальной защиты населения по месту жительства при представлении оригиналов проездных документов и справки о тарифах.

В случае отсутствия в населенном пункте проживания гражданина автомобильного, железнодорожного, водного транспорта выплата денежной компенсации в размере 100 процентов производится за проезд воздушным транспортом на участке между населенным пунктом проживания и ближайшим населенным пунктом, где имеются автомобильный, железнодорожный, водный пассажирский транспорт.

Анна! Оплатить проезд детей обязаны! А вот проезд бабушке должен оплачиваться не через вашего мужа а не посредственно бабушке!

Именно эти слова и не правильно трактуются! Проезд детей к месту отдыха обязаны оплатить в независимости от того едет ли с ними один из родителей или нет!

Оцените пожалуйста ответы и выберите среди них лучший.