Хабаровский край

Пешеход на нерегулируемом перекрёстке Автомобиль движется по прилегающей дороге, приближается к нерегулируемому т-образному перекрёстку, без пешеходного перехода,с двумя знаками 2.4 и 4.1.2. - вопрос №5449948

Пешеход переходит дорогу параллельно главной по линии тротуаров. Пешеход прошёл уже половину дороги, автомобиль останавливается и сигналит, кто прав в ситуации и почему? Должен ли автомобиль уступить дорогу или пешеходу дождаться когда дорога полностью освободится?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Из вопроса можно предположить, что пешеходный переход нерегулируемый. Водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Поэтому, представляется, что водитель не прав. Но надо понимать, что в интересах пешехода быть очень осторожным при переходе проезжей части и не пытаться перейти ее перед близко идущим транспортом. Здоровье и жизнь, полагаю, дороже.
сегодня, 20:17