Нижегородская область

Здравствуйте! Вопрос касательно обслуживания газового оборудования. - вопрос №5451091

Проживаем в частном доме и исправно платим за пользование газом. Каких-либо долгов не имеем. При выставлении счета (либо в квитанции, либо через сайт поставщика) идёт напоминание про т.н. обслуживание ТО ВДГО. (постановление №549, от 07.2008 г.).На сколько оно законно? Грозятся уже несколько лет приостановить поставку газа или привлечь к административной ответственности. Это как минимум глупо обрубать себе сук на заработок.

Наши аргументы, что нас обслуживает знакомая нам фирма (имеет лицензию), которая знает наш котел от и до, устраивает нас по всему (по безопасности) не признаётся поставщиком, так как наша организация не входит в их список, кто имеет право обслуживать. Хотя уточняют, что поставщик газа и обслуживающая компания не связаны друг с другом.

Все кто заключил договор на ТО ВДГО из соседей недовольны некомпетентностью компании. Все поломки у них постоянно на платной основе. Тогда в чем смысл обслуживания?

Поизучав сеть, мы нашли информацию, что требование о заключении договора (в принципе) является нарушением статьи №421 Гражданского кодекса РФ.Ссылаясь мол на это, мы вправе отказаться. Их пункт из постановления правительства — это нормативный акт и юридически законом не является. Закон — это Гражданский кодекс РФ и если какой-то нормативный акт противоречит кодексу, то следует руководствоваться кодексом.
Заключение договора на техобслуживание газа — это наше право, как клиента (потребителя), а не обязанность. Принуждение заставлять заключать договор потребителя никто не вправе. Так ли это на самом деле на юридической практике?

Есть ли смысл обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор и одновременно в Федеральную антимонопольную службу для составления претензий и привлечения их к административной ответственности или же нам просто не обращать внимание на их навязывание услуг, которые рассчитаны на простачков?

31.03.24
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store