Нижегородская область

Правомерность действия полиции - вопрос №545115

Добрый день! Я написала заявление в полицию на гражданку, которая мошенническим способом завладела принадлежащей мне суммой в размере 16000 руб. Узнав об этом -она вернула мне часть суммы спустя 2 месяца. После этого в полиции мне сказали, что я должна забрать заявление так как нет больше состава преступления! правомерны ли действия сотрудников полиции? и как теперь мне вернуть оставшиеся деньги?Спасибо!

Ответы

Нет, действия сотрудников полиции неправомерны. Вы не должны забирать своего заявления, так примирение сторон — это Ваше право, а не обязанность. Состав преступления, совершенного указанной Вами гражданки, является оконченным с момента завладения Вашими деньгами, за что она должна понести уголовную ответственность. В случае отказа от добровольного возмещения Вам оставшейся суммы Вы вправе в рамках уголовного процесса заявить гражданский иск и с нее взыщут остаток данной суммы.

Buh