Прелог

Угрозы, намёки на расправу, на побои, "плохо будет"... Как защититься от этого? Что делать в этом случае? Как зафиксировать? Если написать заявление, то потом же найдут и отомстят... - вопрос №5451679

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Главное — не боятся. Самое логичное, что можно сделать, если вам угрожают — это действительно написать заявление в полицию, поскольку угрозы — это преступление. Кроме того, нужно доказать факт угроз, можно записать угрозы на диктофон, например. Это будет являться доказательством. Кроме того, чтобы не бояться угроз нужно держать себя в хорошей спортивной форме, заниматься боевыми искусствами, в таком случае даже при нападении вы сможете дать отпор.

Buh

Здравствуйте! В силу положений статьи 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, является уголовным преступлением и наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По данному факту Вы вправе подать заявление о преступлении в полицию. И они совершат большую ошибку, если реализуют угрозу после того, как Вы подадите заявление.