Моей дочке 3 года... - вопрос №545645

Моей дочке 3 года. Она послушная, понятливая девочка, все понимает, НО НЕ ГОВОРИТ. Максимум несколько слов: мама, бах, ням-ням и всё, остальное если надо что-то показывает. Она даже не говорит на своем (детском языке). Невролог поставил ЗРР. А что нам делать то? Как ей помочь?! Мы постоянно с ней разговариваем, всё ей комментируем, но прогресса нет.

Дополнение автора от 08.02.13 00:28:45

Как только начинаю просить ее сказать, допустим: ДАЙ или прошу прошу повторить за мной, сразу злится и уходит.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Камила.Мой внук молчал до 4 лет. В 4 заговорил и сейчас через год он просто оратор. Такая прекрасная речь.Но его мама никогда не торопила ребенка, не вызывая таким образом отрицательных эмоций к речи.вы можете своей активностью вызвать сильное сопротивление.Отставание в речевом развитии происходит по причине того, что в мозге не «подросли „нужные нервные клеточки И поспешность тут вредна. Они вырстут в свое время. Сейчас вы учитесь понимать свою дочь через заменяющие слова и жесты. В некоторых подходах к развитию речи настаивают на том, чтоб ребенок не получал того, что хочет, пока не скажет.Но если у вас нет сил поднять 100кг, то вы сможете это сделать, если кто-то будет настаивать?.. Дети запоминают речь. И понимают ее.Поэтому сделайте то, что в ваших силах. Читайте ей сказки, стихи, следите за тем, чтобы это доставляло девочке удовольствие. И занимайте ее пальчики деятельностью. Развитие мелкой моторики способствует формированию связей в мозге. Удачи вам и вашей маленькой сердитой дочурке. Просто общайтесь, чтоб она не чувствовала вашего давления, а только ваш интерес.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер, Камила. не говорить в 3 года — это не так уж и страшно. если  врач поставил диагноз только исходя из этой причины, то все поправимо. Вы много с девочкой разговариваете, занимаетесь ею.  Но необходимо ее побуждать говорить. к примеру, если она просит что-нибудь, необходимо побуждать ее назвать предмет., не надо сюсюкать с ней, говорите правильно и тогда она сразу будет учиться правильной речи. в Вашем случае, можно подумать также о том, чтобы обратиться к логопеду.

если Вы, как Вы пишите, постоянно говорте с дочкой и у нее обычная память 3-х летнего ребенка, то она уже должна помнить некоторое количество слов, постоянно встречающихся в обмходе. не говорите ей — повтори, говорите — я не знаю, что ты хочешь, я не понимаю тебя, поиграйте немножко в маму, которая не знает, что от нее хотят, импровизируйте.

удачи и терпения Вам!

Здравствуйте, Камила.
Вы все делаете правильно. Хорошо, что обратились за консультацией к неврологу, постоянно разговариваете с дочкой и стимулируете ее речевое развитие. Я считаю, что не нужно сидеть и ждать того момента, когда ребенок заговорит. Тем самым Вы можете потерять драгоценное время, за которое можно оказать эффективную помощь Вашей малышке.
Если у Вас есть возможность, обратитесь за помощью к логопеду в Вашем городе. Если есть трудности с посещением логопедического кабинета, можете обратиться ко мне в чат. Я упешно консультирую родителей деток с подобными проблемами.

С уважением,
Жарова Юлия