Здравствуйте, уважаемые психологи! Хочу у вас узнать как лучше всего поступить. Мой муж обсуждает со своей мамой мои женские, гинекологические делишки. Как ему объяснить, что это невоспитанно с их - вопрос №5459919

стороны?.. Свекровь сказала так: " Пусть не переживает! Есть люди счастливые и без детей. Да, и бесплодия не существует! Если этого пока не получается, то это повод заняться карьерой, творчеством, всему своё время " Но я её словам не верю. Да, и как я могу верить, если она уже однажды говорила мне " Да кому ты нужна! Что мой сын только в тебе нашёл? Вроде, не на помойке найден! " Боюсь, что потом, когда она будет в плохом настроении, мне это припомнит. Скажет мне, что я пустая, да бракованная. Как с ними общий язык найти ( я про мужа и его маму) не знаю. Мне 33 года, мужу столько же. 2 года в браке. Живём отдельно от родителей.

Дополнение автора от 12.04.24 14:30:15
Боюсь, что свекровь будет пытаться на нас воздействовать, чтобы мы развелись.

Дополнение автора от 12.04.24 14:50:25
Мужу я так и сказала, что это некрасиво и невоспитанно. Если он не прекратит, то я так же, его проблемы буду со своей мамой обсуждать.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная и требует такта и внимания, ведь она касается личных границ и уважения в отношениях как с мужем, так и с его мамой.

Общение с мужем

Первым и самым важным шагом будет более глубокий разговор с вашим мужем. Вам нужно объяснить ему, что обсуждение ваших личных, особенно медицинских вопросов с его мамой, является нарушением ваших личных границ. Объясните, что это делает вас не просто некомфортно, но и вызывает чувство предательства и унижения. Можно подчеркнуть, что ваши медицинские и личные дела — это частная информация, которой вы хотите делиться только с ним и только по своему желанию.

Установление границ

Очень важно установить чёткие границы. Можете объяснить, что вы не хотите, чтобы ваша личная жизнь стала предметом обсуждения с кем-либо, кроме вас двоих. Попросите мужа уважать вашу приватность и не делиться вашими личными вопросами с его мамой или кем-либо еще без вашего на то согласия.

Психологическая поддержка

Если разговоры с мужем не приносят желаемого результата, возможно, будет полезно обратиться за помощью к семейному психологу. Терапевт сможет помочь вам обоим лучше понять, как важно уважать личные границы друг друга и какие последствия могут быть, если это не учитывается.

Разговор с мужем о воздействии его мамы

Также важно обсудить с мужем ваше восприятие слов его мамы и ваше беспокойство о возможном давлении на ваш брак. Откровенно выразите свои опасения по поводу того, что ее вмешательство может негативно сказаться на вашей совместной жизни. Это важный разговор о том, как важно поддерживать друг друга, особенно в присутствии критики со стороны родственников.

Собственное пространство и независимость

В вашей ситуации также важно подумать о своём личном пространстве и эмоциональной независимости. Найдите то, что приносит вам радость и укрепляет ваше чувство собственного достоинства вне отношений — хобби, встречи с друзьями, учёба или работа.

Взаимодействие со свекровью

Что касается общения со свекровью, старайтесь сохранять спокойствие и уважение, но при этом чётко и спокойно выражайте свои чувства и границы, когда это необходимо. Например, если она начнёт обсуждать что-то, что вы считаете личным, вежливо, но твердо укажите, что вы предпочли бы не обсуждать эти темы.

Взаимопонимание и уважение личных границ — ключ к здоровым и счастливым отношениям как в семье, так и в браке. Надеюсь, эти рекомендации помогут вам найти общий язык с мужем и улучшить вашу ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
   Тут есть видимая часть проблемы, ту, с которой Вы собираетесь «бороться», и..., я бы сказал — истинная. Вот Вам аналогия: есть «больная мозоль» и есть люди, которые, волей или неволей, на нее наступают. Вы хотите «уговорить» людей «не наступать на мозоль» (Как с ними общий язык найти?), тогда как нужно лечить мозоль (Ваше отношение к себе, к собственному «неимению детей»...).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, возможно, муж нуждается в собеседнике, с кем он может обсудить вопросы, но, обсуждая это с мамой, он стирает границы. Предложите ему общаться с психологом, например. Это будет безопасно и для семьи и также для отношений между ним и его мамой! Поговорите о семейных границах. Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфортна Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте. Слова поддержки и понимания, которые муж передал от свекрови, когда она сказала, что «всему свое время» дорогого стоят. Вы вспоминаете прошлые обиды, однако люди меняются, как меняется и их отношение. Верить в лучшее всегда полезнее, чем сомневаться.

Обсуждение мужа с его матерью вопроса об отсутствии детей вполне естественно. Хоть вы и живете отдельно — вы семья. Не думаю, что он обсуждает именно гинекологические проблемы, если только свекровь не врач.

Вам хорошо бы наладить более доверительные отношения со свекровью. Глядишь, — а там и ребенок захочет прийти к теплым отношениям в семье. Однако это уже почти эзотерика. Но, поверьте, это работает.