Добрый день. Мне 46 лет. Я замужем. Имею двоих детей, старший сын живёт отдельно, взрослый женатый. Дочь от второго брака 6 лет. И у первого мужа и у второго были проблемы с алкоголем. Сейчас второй - вопрос №5460624

муж можно сказать не пьёт. Но изредка примерно 1 раз в полгода иногда чаще бывают записи примерно дня 3, иногда больше. В течение нашей совместной жизни мои чувства к нему сошли практически на нет. Меня не устраивают наши отношения ни в моральном плане, не в интимном. Муж относится ко мне хорошо. Говорит, что любит, что я самая лучшая. Финансово тоже хорошо, и деньги даёт и подарки дарит. Недавно у меня завязались отношения с другим мужчиной. Проще сказать, я влюбилась. Он как будто бы тоже. Он также состоит в отношениях с другой женщиной, гражданский брак, недавно. Не то чтобы требует, но хотел бы чтобы я развелась с мужем, хочет вместе жить, якобы за ним дело не встанет уйти от той женщины. Я понимаю, что все вилами на воде писано. Сейчас от мужа я уйти не готова, возможно через какое то время. Жить негде, но этот серъезный вопрос при желании можно решить. Я читала много, что женщины, которые ушли от своих мужей, потом чаще всего жалеют и хотят вернуться.Я понимаю, что уходить надо не к тому мужчине, с которым у меня завязались отношения, в уходить просто от мужа. Возможно новые отношения меня к этому подталкивают. Останавливает неопределённость и то, что старший вырос с чужим, и младшую ждёт тоже самое. Так же то что не знаю как это все объяснить мужу, боюсь он начнёт пить и не сможет нормально общаться с дочерью. Больше всего меня беспокоит вопрос, у меня гормоны разыгрались, поэтому все это происходит с мной или действительно я недовольна своей жизнью. Запуталась. Помогите пожалуйста.
13.04.24
4 ответа

Ответы

Добрый день! Вы описываете довольно сложную и многогранную ситуацию, которая требует тщательного рассмотрения и взвешивания всех за и против, прежде чем принимать какие-либо решения. Рассмотрим несколько аспектов вашей ситуации, которые могут помочь вам разобраться в своих чувствах и определить дальнейшие шаги.

Оценка текущих отношений

Вы упоминаете, что чувства к вашему текущему мужу почти исчезли и что вас не устраивает как моральная, так и интимная стороны ваших отношений. Однако он относится к вам хорошо, и вы чувствуете его поддержку в финансовом плане. Важно разобраться, насколько ваши чувства могут быть связаны с его проблемами с алкоголем, даже если эти приступы случаются не так часто. Алкоголизм, даже эпизодический, может сильно влиять на восприятие партнера и качество отношений.

Понимание новых чувств

Ваше влечение к другому человеку может быть признаком того, что вы ищете в отношениях того, чего не хватает в текущем браке. Однако важно убедиться, что это не только реакция на текущее неудовлетворение. Новые отношения могут казаться идеальным решением, но они также вносят элемент риска и неопределенности, особенно если новый партнер также находится в сложных отношениях.

Рассмотрение последствий для детей

Вы правильно заметили, что уход от мужа повлияет не только на вас, но и на вашу младшую дочь. Важно подумать о том, как это может повлиять на её эмоциональное состояние и жизнь. Дети часто очень чувствительны к изменениям в семейной жизни, и любое решение должно учитывать их интересы.

Ваши личные потребности и желания

Размышления о том, действуют ли на вас гормоны или же вы действительно недовольны своей жизнью, могут потребовать времени и, возможно, профессиональной поддержки. Обращение к психологу или терапевту может помочь вам разобраться в своих чувствах и определить, чего вы действительно хотите от жизни.

Стратегии решения
  1. Профессиональная помощь. Консультации с психологом могут помочь вам лучше понять свои чувства и определить, какие шаги будут правильными.

  2. Открытое общение с мужем. Это может быть сложно, но обсуждение ваших чувств и беспокойств может помочь обоим лучше понять текущую ситуацию и возможные пути решения.

  3. Личное время и пространство. Возможно, вам будет полезно провести некоторое время в раздумьях, возможно, даже в отдельности от мужа, чтобы лучше понять свои чувства и нужды.

  4. План действий. Если вы решите уйти, важно тщательно спланировать, как это будет сделано, чтобы минимизировать негативное воздействие на всех участников, особенно на вашу дочь.

В любом случае, ваше решение должно быть взвешенным и основанным на глубоком понимании себя и своих желаний. Помните, что забота о собственном благополучии также является важной частью заботы о благополучии вашей семьи.

13.04.24
Сейчас на сайте
13.04.24
Здравствуйте, Оля.
    «Больше всего меня беспокоит вопрос, у меня гормоны разыгрались, поэтому все это происходит с мной или действительно я недовольна своей жизнью?» — а есть принципиальная разница? Что изменит ответ на этот вопрос? Проблема-то совсем в другом!
    Первый и второй мужья имеют проблемы с алкоголем. Теперь вспомните родительскую семью. Кто-то имел «проблемы с алкоголем»? В любом случае, повторяющаяся ситуация наталкивает на мысль о некоем деструктивном сценарии, что Вы исполняете (не осознавая этого). Поэтому необходимо работать со сценарием (что такое «сценарное поведение», «родительский сценарий» — изучите самостоятельно).
    Что еще повторяется? Первый брак разрушен. Второй — близок к этому. Т.е. это тоже часть «сценария» (и дело не в гормонах! Вспомните, кто-то из близких Вам людей развелся?).
    Вы тактично проверьте, имеет ли этот новый Ваш мужчина «проблемы с алкоголем». 
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej#gsc.tab=0
13.04.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга, решение принимать Вам — какую жизнь Вы ждете? чего хотите от семьи, от брака, от мужа, от отношений? устраивает ли Вас брак? 

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь с мужем?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь с мужем?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь с мужем?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь с мужем?

13.04.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store