Добрый день.Живу с сыном.12 лет.Подросток.Начался переходный и гормональный возраст.Перепады настроения, физически резкий скачок в росте и - вопрос №5468416

гормонально.Мальчик хороший, всегда делится со мной своими делами и проблемами.Спортсмен.Учиться хорошо.Друзья хорошие.Но стал нервным очень и психованным.И вот недавно вечером его просто как прорвало.Мы болтали, и он сказал что его мучает один случай.Но мне не может сказать .2 года каждый день он думает и тревожится об этом.Долго мы говорили.И он рассказал что на старой квартире девочке старше его на год соседка.Но она приходила всегда при мне.Она показала ему порно, снимала трусики, трогала его… и ему противно счас и он не может забыть это… Я в шоке.Мы переехали и я всегда была дома.А она то за шторой то под пледом трогала его и хотела повторить все как на видео.Мальчик эмоциональный и он очень по характеру восприимчивый. Я снаачала начала говорить что ничего страшного.Это взрослые фильмы.И тебе рано смотреть, Ты поймешь все по своему.К психологу он не хочет идти.Видимо он это воспринял как что то стыдное и противное. Скажите что мне счас делат.Как правильно донести ему все.И помочь ему.Буду благодарна за ответ.

Дополнение автора от 24.04.24 10:23:21
Спасибо большое Елена.Мне важно ему донести это сейчас.Я услышала ваши слова.Поробую пообщаться с ним.

Ответы

Здравствуйте, Наталья, по сути ребёнок подвергся сексуализированному насилию. Раньше, когда он был младше, он ещё не осознавал, что происходит, но чувствовал что что-то не так, а после, сейчас, как подрос, то начинает понимать, ЧТО это было и он сейчас испытывает волну травматизации. Очень хорошо, что он смог довериться Вам. Нужно заняться сексуальным просвещением сына. По его возрасту говорить об интимности, о том, что такие отношения бывают между уже Взрослыми людьми, что то, что он видел — это как раз эти отношения, НО, в интернете есть много разного и хорошего и плохого — что такие видео предназначены для Взрослых людей, которые уже строят отношения или может быть и имеют проблемы в отношениях с другим полом и что-то не получается или проблемы с физиологической стороной. Та девочка так делала для того, чтобы почувствовать себя тоже Взрослой, она играла в этом, при этом не осознавая тоже ЧТО это на самом деле. Скажите, что такое происходит между детьми, и дети переживают из-за этого также, как и он, ведь после начинают осознавать всё это. Что это не говорит о том, что он какой-то плохой, что с ним что-то не так, ему тяжело и больно, но ему важно и прочувствовать свои эмоции, выпустить их, и пережить этот опыт. Так как он подросток — то ему будет сложно, ведь он ещё только формируется и нужно время и нужно общаться  с ним, чтобы всё расставлять по местам. С ним всё в порядке. ОН не делал ничего плохого!

Здравствуйте, Алеся.
Ваш сын входит в подростковый возраст, это период где Вы и сами описали, что связан с резким скачком в физиологическом развитии, резкой смене гормонального фона, но ещё, что более важно, это новые формации и структуры психики, которые выходят на первый план. По сути эта трансформация, связанная с ростом, гормонами, а главное осознавание кто Я? И что было со мной тогда. И что со мной теперь в связи с этим после случившегося. Вы как мать можете дать понять ему, что он ни в чем не виноват, ничего не сверхъестественного не произошло и то, что он сейчас осознаёт вполне нормальная череда эмоциональных переживаний. Это конечно не всё, это то, что Вы перво на перво делаете как мать  — снимаете излишнее напряжение и тревогу за это. Однако, будет не лишним всё же встретиться  с психологом, для проработки данной психотравмы, чтобы в дальнейшем не возники сложности с противоположным полом. Вы всё делаете правильно — поддерживаете сына в его непростой период жизни. Продолжайте и дальше сохранять это чувство доверия. Возможно он изменит мнение по поводу работы с психологом.

Вам Уверенности в Себе и Удачи!

С Уважением, Константин Шумилин.