Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Врачи не вызвали сотрудников полиции, когда произошло ДТП, водитель девушка попросила не вызывать полицию. - вопрос №5471422

Ребёнок ехал по тротуару, машина выехала задом и произошло ДТП.Ребенок получил травму, ушиб.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Подавайте заявление в ГИБДД тогда самостоятельно, чтобы зафиксировать факт ДТП и Ваши претензии водитель не разрешил.
В соответствии с п.2.6 ПДД в случае ДТП с потерпевшими водитель обязан:
— принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;— в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия.
При оставлении места ДТП без сообщения о происшествии водитель должен быть привлечен к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ, и ему грозит штраф в размере 5 000 рублей. При этом, если в результате ДТП пострадали люди или повреждено имущество, ответственность становится еще более серьезной. Водителю будет назначено административное наказание в виде лишения прав на срок до 3 лет и штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Кроме того, работники скорой помощи, прибывшие на место ДТП и зафиксировавшие травмы у потерпевшего, были обязан сообщить о происшествии в ГИБДД.
Поэтому сейчас Вы вправе подать заявление в ГИБДД по месту ДТП для привлечения водителя к ответственности, а также, если сотрудники скорой помощи не сообщали в ГИБДД о происшествии, подать заявление либо главврачу скорой помощи либо, что может быть более действенно, в прокуратуру. Удачи и здоровья Вашему ребенку.

Buh