как отцу справиться с депрессией - вопрос №547489

моему отцу 56 лет. Он музыкант. мне самой 18. всё началось очень давно, приблизительно 5 лет назад.Неполадки на работе, здоровье подводило. Тем временем рос сын, которому сейчас уже 8 лет. мы всей семьёй переехали жить в другой город. Мама нашла новую работу, а отец не нашёл, да и желания у него нет на это. Он в глаза говорит о том,что скоро умрёт… одной ногой уже там… говорит, что не знает, что такое семья, говорит, что не любит мою мать. Говорит, что у сына своя дорога… своя жизнь и воспитывать он его не может. Любит спиртное. Меняться не хочет. Мы перепробовали многое… Недавно я услышала такую фразу, что он сам не реализовался полностью, как музыкант. Возможно, от этого и все проблемы. Как быть....? такое ощущение, что он остановился во времени. я очень люблю своего отца и хочу помочь ему… но он не слушает меня. Помогите.

Ответы

Анна, вам больно смотреть на то, что происходит с отцом. Но дети не должны вытаскивать своих родителей из той жизни, которую они выбрали. Ваш отец не хочет меняться, значит ему не чем помочь. Примите выбор отца, простите его за это и занимайтесь собой. Стройте свою жизнь, реализуйте свои желания, мечты, цели. Идите к своему собственному счастью. И тогда может статься — отцу будет за что гориться: он дал жизнь своим чудесным детям. И дети ценят этот дар.

Будьте счастливы!

Анна, доброй ночи!

Вы не должны решать за него, ибо взрослый человек, который сформировался как личность, не станет слушать подростка в его глазах. Это их принципы и убеждения и тут вы можете помочь только поддержкой.

Не стоит упрекать его, а простите и поддержите его, возможно именно этого семейного тепла ему и не хватает. Примите его таким, каков он есть, наконец, тогда, возможно, разговоров о «ином мире» станет меньше.

Если есть возможность, то устройте встречу отца с его товарищами-музыкантами, с которыми они вместе через это прошли. Есть шанс, что он сможет увидеть смысл, понять, что не все его забыли и он нужен людям так же, как и прежде, и для этого не обязательно реализовываться полностью в 56 лет.

В любом случае, он уже взрослый человек, который ослаб характером в последние несколько лет и ищет тепло и поддержку в близких людях. Так дайте ему их!

Анечка, в вашей ситуации можно только с любовью поддерживать отца, ухаживать за ним. Он считает себя, наверное,«вышедшим в тираж». И как мужчина и как профессионал. Ко всему он  говорит о том, что не любил свою жену. Все это может вызывать депрессию. В этой ситуации хуже всех вашему брату. Он ребенок и мальчик.мальчику непременно нужен образ мужчины с которого он берет пример. Так что отец ошибается, когда говорит, что у сына своя дорога.дети вырастают пхожими на родителей.И в редких случаях они берут пример с других авторитетных людей. вашему брату необходим пример жизнелюбия и жизнестойкости. Вы подумайте.может ему вы сможете помочь. найдете ему секцию.где тренер мужчина.Будете поддерживать его в случае трудных моментов в его школьной жизни. Вот это вы можете сделать и ваш брат будет продолжением вашей любви к отцу… А отцу только забота. он сдался и поднять его, если он не хочет этого практически невозможно. Если вы верующая, то молитесь о случае, который выпадет вашему отцу для поднятия его в жизни...