Депрессия из-за проблем в семье. - вопрос №547509

Последнее время я нахожусь в таком состоянии, в каком не была никогда раньше в своей жизни. Я не хочу вставать с постели по утрам, не хочу возвращаться домой, плачу каждый день и быстро раздражаюсь. Это в свою очередь плохо сказывается на здоровье. Дело в том, что у меня на самом деле серьезнейшее недопонимание с родителями. Они абсолютно не считаются с моим мнением, для них главное чтобы просто было как они сказали. Мне 19 лет. Ко мне могут прийти в комнату в 11 и заявить чтобы я ложилась спать немедля. На ответ, что я в своем возрасте могу решить это самостоятельно, я слышу что смогу что либо решать, когда буду жить отдельно. Хотя год назад ответом было «когда будет 18». Когда они орут на меня и видят, что у меня начинают течь слезы от оскорблений, на меня орут за то, что я плачу и говорят, что я ничего не добьюсь в жизни, меня будут использовать и обтирать ноги. У них нет понятия личного пространства и вещей. Мама на днях пришла в комнату, вывалила вещи из сумок на постель и пол и сказала убирать. Прочитала мое личное письмо парню и орала за то, что я там писала. Плюс к чему они не разрешают даже видеться мне с ним. Я прихожу домой когда мне скажут, хорошо учусь, не пью и не курю, помогаю, когда просят. При этом ко мне совершенно не адекватное отношение. Единственный человек, который дарит радость мне, учится в Москве (я живу в Киеве) и нам не дают видеться. Я морально в ужасном состоянии. Мне хочется только собрать сумку и уйти из дому. Говорят, живи отдельно. Кто даст мне это? Ко мне относятся абсолютно не соразмерно возрасту. Вплоть до истерик по поводу того, что и когда я ем и одеваю. И это не просто «забота», а именно дикие ссоры. В общем, таких примеров сотни могу привести. Разговаривать бесполезно. Никто не слушает, они 100% уверены в своей правоте, не допуская что могут делать что-то не так. Кажется, что важнее денег и выпивки для них нет ничего. Помогите, пожалуйста. Я долго не выдержу в таком состоянии.
3 ответа

Ответы

Это ужасно. Родители должны понимать, что ребенок выпорхнет из-под крыла, а не будет жить все время с ними, по их законам и убеждениям.

Как бы это не было трудно, Вы должны показать им характер и поговорить с ними прямо и открыто, обяъснить, как относитесь к такой «заботе».

Если позволяют Ваши финансы и финансы вашего молодого человека, то не хотите ли Вы попробовать жить вместе? Обсудить, в каком городе будет лучше для Вас обоих это сделать и начать жить, наконец, для себя! 19 лет — уже тот возраст, когда Вы можете сами решать, чего хотите.

И если ситуация дома так плачевна, как вы описали, то, может, и правда стоит выпорхнуть, наконец, из-под родительского крыла?

Если вы боитесь самостоятельной жизни, или даже совместной жизни с молодым человеком, то можете в выборе между двумя столицами остановится на Киеве, чтобы у Вас была возможно видеться со своей семьей, рассказывать о Ваших успехах, и тем самым доказывать, что их ребенок — уже совмем не ребенок, а сформировавшаяся личность со своими интересами, целями и планами! Удачи!

Анастасия, вы не одна столкнулись с таким отношением родителей. Очень много юношей и девушек оказываются лицом к лицу с родительской агрессией, манипуляциями, непониманием и пр.

Тут важно понять, что родителей не изменить, а вот самой измениться можно. Если посмотреть на ситуацию со стороны, то это отличный шанс приобрести ценный опыт и повзрослеть. Ведь чтобы повзрослеть, не достаточно достичь определённого возраста, нужно измениться в психологическом плане. Такая работа требует времени и больших усилий. Но она же даёт и большие выгоды: самостоятельность, возможности строить жизнь по своему выбору.

Вам, Анастасия необходимо учиться отстаивать собственные границы. Делать взрослые поступки. Если вам проще учится этому на расстоянии от родителей, можно от них и съехать. Вы спрашиваете: «Кто даст мне это?». Дайте себе это сами. Не ждите, что вам дадут.

Обращайтесь за помощью к специалисту.

Успехов!

Здравствуйте, Анастасия.

Вы теряте много времени на внутренний конфликт. В вас как будто столкнулись две мощные тенденции. Совершенно естественное, законное стремление к автономии (без чего всякий человек действительно загнётся) и страх перед свободой, ответственностью, самостоятельным принятием каких либо решений… На самом деле, многие в 19 лет живут самостоятельно. Вы спрашиваете — кто вам разрешит? А кто Вам может запретить? Вы же не в тюрьме? Другое дело, что Вы на самом деле зависете от родителей материально, физически… и эту зависимость так просто и сразу не устранить. Можно лишь признать этот факт и постепенно вырабатывать решение для этой проблемы.

Охотно стану сопровождать вас в преодолении вашего кризиса… Обращайтесь.

С уважением, Валерий.