Стоит ли поменять место работы? - вопрос №547763

Здравствуйте.

Я — работник образования, мне 29 лет. У меня высшее образование, красный диплом, опыт работы 7 лет. Работаю в средне-специальном учебном заведении. Уже некоторое время хочу поменять работу в связи с тем, что зарплата меня не устраивает. Я живу в небольшом городе, где найти работу с достойной зарплатой непросто. Я постоянно отслеживаю оъявления на сайтах, по телевидению. Но ничего, кромеактивных продаж, не нахожу. На работу хожу с ощущением, что она временная (К сожалению. Будь другая зарплата, не думала бы о смене). Мне кажется, что мой руководитель понимает это. Он время от времени вызывает меня к себе, и ведет со мной в прямом смысле дружеские беседы за чаем с конфетами, обещает повышение и перспективы, но они всё как-то оттягиваются. Думаешь, что вот-вот, и опять тишина. Состояние это затягивает меня, как болото. Как решиться на смену работы?

Лучший ответ по мнению автора

Настя, Вы ведь не работу хотите сменить, а зарплату. Поэтому дружеские беседы переводим в русло более официальных в тех вопросах, которые важны для Вас: конкретные цифры, конкретные даты, конкретные ответы на Ваши вопросы. И вспомните, что выбор всегда есть и он зависит только от Вас. С уважением, Анна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя.

В вашем случае можно быть смелее и открыто поговорить с начальником о повышении зарплаты. Вы опытный ценный работник.  Конфеты с чаем будете пить после повышения.Если чувствуете, что вам мешает поступить таким образом не осознаваемые страхи, лучше иметь консультативную встречу с психологом.

С уважением.

Анастасия здравствуйте, чтобы решиться на смену работы нужно понять что именно Вас пугает. Если подходящего варианта действительно нет, то значит сейчас и не стоит этого делать, по крайней мере сейчас у Вас есть хоть какой-то заработок. Но по постановке Вашего вопроса, Вы спрашиваете как «решиться», можно сказать что варианты есть, просто Вы не уверены в том что это то что нужно или это может получиться у Вас. Стоящие ли это варианты именно для Вас, единственные ли они и как избавиться от своих страхов — все это можно будет понять в подробной беседе с Вами. С уважением Татьяна.

Настенька!

Если Вы хотите стремиться к чему то большему в плане профессиональных перспектив и заработной платы, то Вы практически на верном пути. Правильно делаете, что все время просматриваете имеющиеся в городе вакансии, многие и этого не делают, сетуя просто на то, что не хватает денег.

Единственное к чему Вы еще не пришли, так это к тому, что Вы ищете работу из того что предлагают, но по сути хотите быть хозяйкой своей жизни. Для этого нужно сначала определиться с целью и оплатой труда, т.е нужно обдумать и прислушатья к себе ( в чем я себя вижу, чем я хочу заниматься, к чему хочу прийти, какая заработная плата меня устроит) Когда Вы получите ответы на эти вопросы, осознанно будете видеть конечную цель, тогда Вы будете точно знать, что ищете.

А как говорится " Кто ищет тот всегда найдет"

Вы обязательно найдете себе именно ту работу, которая достойна именно вас!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте Настя! Первое, что хочется спросить-нравится ли Вам работа?- Если нет, то скорее всего следует задуматься о смене работы-такой, которая бы Вас устраивала. Но здесь скорее основное  -это недостаточно высокая зарплата- в таком случае лучше сначала увидеть свои внутренние причины, не позволяющие Вам получать достойный доход, сменить свои укоренившиеся убеждения, что Вы недостойны, не заслуживаете высокой зарплаты за свой труд, иначе смена работы ничего не решит-Вы или устроитесь на аналогичную или, даже устроившись на высокую зарплату, не  будете ее получать (а причина всегда найдется).

Поэтому повышайте свое сознание «богатства»-тогда появятся и на этой работе перспективы и доход увеличится!

Настя, не психологический, чисто практический совет. Если работа достаточно интересна и устраивает в принципе, дело только в деньгах, надо ли ее менять? Особенно целиком менять род деятельности? Возможно в вашей сфере какое-нибудь репититорство? Или в смежной области, в которой вы достаточно хороший специалист? Это достойный и заметный приработок.

Здравствуйте, Настя!

Нет ничего более постоянного, чем временное… Я думаю, Вы ещё не готовы к тому, чтобы оставить эту работу. То есть Вы просто и не хотите с неё уходить; но Вас не устраивает зарплата. Это понятно. Но когда перемены пытаются осуществить через насилие над собой; в данной ситуации — Вы, в общем, не хотите уходить с этой работы, а только — из-за денег, обычно из этого ничего хорошего не получается.

Можно просто подождать. Когда уже совсем назреет, и ничто, точно на этой работе держать не будет, тогда уже ясно станет, и что делать дальше, и подходящий вариант найдётся.

А можно — по-другому. Вы не написали свою специальность. Вы пишете: «работник образования». Если Вы преподаватель, Вы можете найти способ дополнительного заработка, с помощью частных уроков. Благо, интернет позволяет заниматься образовательной деятельностью в том числе и дистанционно, и на этом зарабатывать. То есть Вы не ограничены уже своим городом, благодаря интернету. Какая именно это деятельность — частные уроки, репетиторство, подготовка к школе или к ВУЗу, это уже нужно смотреть, в зависимости от специализации, Ваших навыков и интересов, определить Вашу нишу.

Это может стать прибавкой к зарплате, возможно, довольно существенной. Также — это и путь и к тому, чтобы найти более хорошую работу. Потому что Вы демонстрируете то, что Вы умеете. У Вас появляются благодарные клиенты, ученики, больше знакомств в Вашей профессиональной сфере. И работа Вас сама начнёт искать, то есть появятся и работодатели, которые предложат то, что Вам интересно, и в профессиональном плане, и по деньгам.

Просто взять, и решиться. Но прежде необходимо определиться, чем же вы хотите заняться, т.к. судя со всего вы не до конца понимаете и видите себя где-то в другом месте, кроме своего учреждения, где вы на короткой ноге с начальством. И важно понимать, что нет ничего более постоянного, чем временное. Но проблема не в работе, а в вас: в вашей нерешительности, в ощущении стабильности, нежелании обидеть начальника (ведь он же вас чаем поит, а вы уходить собрались). Это «болото» характеризует то, как вы относитесь к своим потребностям, которые часто подкрепляются чувством вины

Здравствуйте. Было бы легче Вам отвечать, если бы Вы описали свою ситуацию более определенно. Работник образования в ССУЗ — это как и где? Как можно повысить зарплату по месту работы и от кого это зависит? И про дружеские беседы — не очень ясно, есть ли у  Вас основания рассчитывать на перспективы. Насколько я представляю, в колледжах можно подрабатывать, проявляя определенную инициативу, и руководители в этом заинтересованы. Только если Вы сами это предложите.

Теперь о более важном — о самореализации, как наиболее важной составляющей работы. Деньги конечно нужны, но Вы ведь неспроста выбрали такое образование, тем более, получили красный диплом. За 7 лет Вы смогли почувствовать удовольствие от работы, ощутили ее как свою? И чего больше, вдохновения или апатии испытываете в связи с работой. Это должно быть главным в решении о смене работы. И смену в рамках той же профессии или менять радикально?

Кроме того, нужно учитывать и другие аспекты, связанные с проф.деятельностью: Ваши характерологические особенности, способности, обучаемость, коммуникативные качества, уровень притязаний. Все это важно учесть, чтобы принять взвешенное решение. А будет решение, появится и решимость.

Ну и разумеется, возможности. Куда уходить? Наверняка, где-то есть место и получше, но как получить информацию об этом?

Доброе утро. Настя, скажите, а почему вы не оасширяете географию поиска вакансий. Например, не внести себя в базы данных федеральной государственной информационной системы «Федеральный портал управленческих кадров»,  на котором осуществляется  поиск кандидатов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти?  rezerv.gov.ru/

Настя, есть и многие другие замечательные программы, дающие мощный старт для молодых и амбициозных. Только очень профессионально грамотно составьте свое резюме.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус