После 40 лет реально ли стать учителем с нулевым опытом? Возьмут ли на работу в школу? Если отучится? - вопрос №5479673

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
Судя по тому, как Вы сформулировали вопрос (стиль, содержание, отсутствие самопредставления), работа в школе станет для Вас серьезным вызовом. Да, в школе сейчас возможен широкий спектр вакансий — педагогических, административных, хозяйственных… — взять то возьмут, не проблема. А вот стать учителем реально — это совсем не про «знания по предмету». С этим справиться легко. А вот психологическая готовность справляться с ежедневными стрессами, а они неминуемы у учителя, — это предмет для специальной подготовки.
К сожалению, представление обычного обывателя о школьной среде сформировано из двух ненадежных источников: из собственного опыта пребывания в позиции оправдывающегося перед родителями школьника и аналогичного характера пересказов детей. Плюс явно искаженное представление в СМИ. Хороших адекватных фильмов о школе я тоже в последнее время не видел.
Надо пробовать. Есть шанс, что получится, но нужно быть готовым к неожиданным эффектам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
Конечно, возьмут, если Вы отучитесь и получите необходимое для этого образование. Сейчас до сих пор присутствует нехватка учителей в учебных заведениях. Для того, чтобы убедиться Вы можете посмотреть спрос на подобного рода вакансии.
Также не стоит забывать что помимо школы есть возможность подрабатывать и частным образом, репетиторством.
Здравствуйте!
Если Вы обладаете знаниями и освоите методику преподавания, то вполне реально.
Здравствуйте, Да, это тоже реально — если есть образование, Вы его получили, пусть даже и нет опыта, но на работу могут взять. А если нет образования, то его нужно получить.
Здравствуйте!
40 лет- это как вторая молодость. И опыт в принципе имеется и мудрость, позволяющая сохранять равновесие- а без него никуда.
Первые 2-3 года будет нелегко- будете осваивать Механизм передачи знаний- это основное.Что-то знать-мало, нужно научиться знания «вкладывать в мозг». И важно любить ту дисциплину, которая станет Вашей .
Если решились стать учителем-смело вперёд.