Москва

Добрый день!! По закону исполнительный лист необходимо передать для возбуждения исполнительного производства ОСП по месту жительства должника, месту пребывания или местонахождению его имущества. - вопрос №5481801

Что значит по месту пребывания: место временной регистрации или просто фактический адрес? Если просто адрес, то как обосновать это приставам? Так как они смотрят только на прописку, а там дом снесен уже. Подавала просто с указанием этой информации и фактическим адресом, но ИЛ переслали отделу по месту прописки и там его не принимали, потеряли и вообще обратили внимание только после 3ей жалобы в Прокуратуру. Трубки не берут, приехать туда возможности нет — другой регион. Поэтому ищу основание подать в какой-то другой ОСП, с кем хотя бы можно связаться. Так же хочу попробовать взыскать долг через его банк, но что бы получить неустойку за просроченный долг (там более 50 000 уже неустойки), необходим так же исполнительный лист. Его, насколько я понимаю, надо получать на основании документа от приставов, что долг не взыскан. Замкнутый круг. Или же можно в заявлении в банк указать расчет суммы неустойки и запросить возмещение должником так же через кредитную организацию? Так же просьба разъяснить, что значит подавать по месту нахождения имущества? Счет в банке считается имуществом? недвижимости, авто и т.п. у него нет. Возможно подать исполнительный лист в ОСП, к чьему участку относится юридический адрес банка должника? Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Место пребывания определяется регистрацией по месту пребывания при отсутствии гражданина по месту его жительства. Местонахождение его имущества в трактовке не нуждается. Если в каком-то населенном пункте находится имущество должника, то есть право на возбуждение ИП по месту нахождения этого имущества, чтобы обратили на него взыскание.
Лучший ответ по мнению автора

Buh