Нет чувства собственного достоинства и ценности. На меня кричат и дома и на работе, а я не могу за себя постоять и ответить. Молча проглатываю обиду. А если иногда и бывает, что скажу что-то в ответ, - вопрос №5484052

то испытываю чувство стыда. Что делать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Что делать?»
Видимо, выходить из позиции жертвы.

Когда человек бедный-несчастный, беспомощный, это само по себе раздражает окружающих. Как ни странно, такое поведение конфликтно.
А дальше, уже нужно смотреть, конкретно в чем и как оно проявлется.

Понимаете, в любом социальном контексте люди ожидают от Вас опрелеленного поведения — на работе, дома. Ожидают выполнения определенных обязанностей, ожидают того, что Вы НУЖНЫ. И если Вы НЕ ДЕЛАЕТЕ того, чего от Вас ожидают — неважно, по каким причинам!!! Вы становитесь обузой. Вы вот как бы не нужны. Но Вы есть! Вы, в любом случае, внимания требуете, энергии окружающих. Вот почему пассивное повеление, когда вроде человек «ничего плохого не делает» зачастую не менее конфликтно, чем делать что-то не то.

Вы можете уйти в отшельники. Или вести уединенный образ жизни. Так поступают некоторые люди. Таких немного, но для кого-то это нормально. И тогда к ним, что называется, вопросов нет. Но если Вы живете в социальной среде, и в отшельники уходить пока не собираетесь, а  у Вас есть семья, работа, тогда Вам приходится адаптироваться к Вашей социальной среде. И учиться брать на себя ответственность, необходимые роли. Хорошо или хотя бы как-то исполнять их. Вот с чем Вам надо работать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла! И не надо отвечать. Держите достоинство, молчите, уходите от конфликта. В подходящий момент разряжайте обстановку. Внутренне не берите вину на себя. Всего доброго!

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Алла!
Благодарю, что столь подробно описали Ваши проявления.
Дело в том, что уже в Вашем письме кроются ответы на что делать, по крайней мере видна причина этого.
Не могу за себя постоять, ввиду того, что молча проглатываю обиду, а обиду Вы проглатываете ввиду того, что иначе, если всё таки решитесь что то ответить и постоять за себя, то начнёте испытывать стыд. ПОдучается какой то замкнутый круг — либо я молчу ина меня кричат, я не могу за себя постоять, либо если решаюсь постоять за себя, то начинаю испытывать стыд -  и так и так страдаю. Что делать? Важно понимать, что Ваш стыд и Ваша вина, имеют невротический характер, то есть имеют иррациональный мотив — не адекватны, не относятся к данной реальности, а являются некой привычной для Вас реакцией на непонятную и тревожную ситуацию.
Вы написали нет чувства собственного достоинства, ценности. Оно есть, но Вы не привыкли на него опираться или не чувствуете его. Это некая решимость, а именно относится к себе с достоинством, как к достойному человеку. Иметь ценность, это не про самооценку. Но про СамоЦенность. Самооценка зависит от наших достижений. А вот самоценность — это наша ценность уже сама по себе, дарованная уже по факту моего рождения, и для этого ничего не нужно добиваться, доказывать и завоевывать. Ценны по факту своего существования.  Я Есть- и я уже ценен. Вот правда здесь вопрос — точно ли Я -ЕСТЬ? Звучит ли Ваше Я?
Для этого важно снова и снова напоминать себе, кто Вы, тренироваться в этом. И будет открываться и Стать, и Достоинство и чувство — Я Есмъ. Как некая утверждённость, на право БЫТЬ! Важно, что бы то, что  я написал срезонировало у Вас. Надеюсь Вы меня правильно поняли.

Вам мудрости и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Алла.
   Для хлопка необходимы две ладони. Для конфликта тоже нужны (как минимум) двое. Если один не вступает в конфликт — его и не возникает. Сейчас Вы описываете то, к чему приводят Ваши(!) конфликты с социальным окружением. Т.е. возникает конфликт, в следствии которого Вы подвергаетесь агрессии и, вероятно, уступаете(?).
    Вроде как, Вы «бедная и несчастная» все Вас гнобят! Это итог, некий финал. А как зарождается сам конфликт? Как Вы себе в нем проявляете? Обычно, люди не кричат на ровном месте. Необходимо разобрать более детально (хотя бы!) пару ситуаций, чтобы понять, что же на самом деле происходит? Понять, как вообще перестать попадать в подобные ситуации. Возможно, что-то изменить в себе(???).