Нижегородская область

Здравствуйте. У меня умер отец ещё в 2022 году. Срок вступления в наследство пропущен. К нотариусу я обращалась в 2023 году. Нотариус сообщила мне, что имущества у моего отца нет. Сейчас идёт - вопрос №5484669

доследственная проверка по мошенничеству нотариуса. Нужно ли мне сейчас подавать в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство, если пока по бумагам наследовать нечего? И должна ли мне нотариус дать справку, что я наследник моего отца?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, я рекомендую сейчас подавать в суд для восстановления пропущенного срока. Да, должен быть документ, что вы — наследник

Buh

Здравствуйте, Марина! Если пропустили 6-месячный срок принятия наследства, нет самого наследства, то нотариус не должен Вам ничего выдавать. И если в отношении него по факту возможного мошенничества возбуждено уголовное дело, то к Вашей ситуации это не имеет отношения. А если нет наследства, то нет и смысла восстанавливать срок его принятия.