Ульяновская область

Куплена сыном в рассрочку в ростелекоме тв приставка и колонка. Сын умер, рассрочка не закрыта. Оборудование мне не нужно. Могу ли я его вернуть, без возврата мне денег и чтобы не выплачивать долг за - вопрос №5486138

это Оборудование.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.

Если вас признали наследником покойного сына (выдали свидетельство о праве на наследство), то тогда вам придётся гасить этот кредит/рассрочку, так как его долги перешли к вам, ст. 1175 Гражданского кодекса:

«1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Если же вы не вступали в наследство после сына, то тогда ничего платить по его долгам не обязаны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Главный вопрос здесь, есть ли имущество, которое имеет смысл принимать в наследство. Если да, то в силу положений статьи 1175 ГК РФ в случае принятия имущества в наследство, к должникам солидарно переходит обязанность погасить обязательства в пределах стоимости наследуемого имущества.

Для возврата же нужно согласие того, кому собираетесь его возвращать. Если такое согласие есть, то сделка состоится, а так в общем случае принимать обратно оборудование не обязаны.