Договор купли-продажи - вопрос №548636

Здравствуйте, продаю земельный участок, с покупателем договорились что большую часть суммы он отдает сейчас, а остатки одной суммой 31 июля. Подскажите как правильно оформить данную сделку? у нотариуса? что прописать в договоре чтобы не получилось так что покупатель не отдаст деньги вовремя? можно ли в договоре прописать ему пеню/процент за каждый день просрочки, и если да то в каком размере?как обезопасить себя? Заранее благодарна за ответ

Дополнение автора от 12.02.13 12:14:18

Всем спасибо кто уделил время моему вопросу, подскажите могу ли я где-нибудь посмотреть пример такого договора? как он будет называться — договор купли-продажи с рассрочкой платежа или как-то по другому?

Дополнение автора от 29.03.13 12:18:34

Так и не продали участок, покупатель просит, чтобы мы оформили участок на него в регистрационной палате (ему нужно оформить субсидию под этот участок) а он напишет расписку. Будет ли эта рассписка основанием для подачи в суд в случае если он не отдаст вторую часть? Не получится ли так что я потеряю участок? Человек — «дальний знакомый», тоже переживает что уходит время. Как мне поступить? Жду ответа от Вас грамотные знающие люди.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Договора данного вида, подлежат обязательной гос регистрации в рег палате и до того пока они не будут проведены в рег палате собственником будете вы.  Для того что бы обезопасить себя, вам необходимо составить договор и заверить его у нотариуса, т.к. стороны свободны при заключении договоров, то вы можете настоять на включении такого пункта как «До оплаты покупателем полной стоимости земельного участка, данный участок находится в собственности продавца.» так же обязательно условие о пенях и штрафвх за просрочку оплаты ( либо указываете в соответствии со ст 395 ГК либо как советовал коллега. Можете включить пункт о расторжении договора и оставления у вас части покупной суммы, в случае длительной неоплаты оставшейся суммы ( срок по истечении которого расторгается договор обязательно указываете) а так же пнеи, штрафы и неустойки в этом случае.

И обязательно получите от покупателя расписку о полученной сумме, когда он должен и сколько погасить оставшуюсюя сумму, и заверьте расписку у нотариуса.

И не переоформляйте участок на покупателя, пока он полностью с вами не рассчитается.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, условия оплаты вы можете прописать в договоре, так же и пени и разрешение споров.

Приходите в чат, помогу оформить договор купли-продажи. На нотариуса я считаю нет смысла тратиться, договор тоже имеет юридическую силу.

Здравствуйте.

Сделку Вы можете оформить договором в простой письменной форме. Условия договора, в том числе порядок передачи, форму оплаты, ответственность сторон (пени, штрафы) Вы определяете самостоятельно по согласованию между сторонами договора. Рекомендуемый размер пени — 2-х кратная ставка рефинансирования ЦБ РФ (на сегодня 8,25% годовых). Кроме того можно обезопасить себя от нарушения обязательств по оплате, оставив продаваемый участок в залоге.

Договор не обязательно удостоверять у нотариуса, этот договор должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Buh