Москва

Хочу отозвать исполнительный лист,(на доверии) ( Наличие долга , на сегодняшний момент примерно миллион.) На данный момент выплаты по алиментам идут ежемесячно. (Осталось 2 месяца дочери в июле 18 - вопрос №5486548

лет)Стоит ли мне это делать? Очень просит забрать лист, грозят посадить
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Можете забрать. Никто не помешает Вам его согласно требованиям ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подать его повторно, чтобы взыскать долг по алиментам. А если осталось всего пара месяцев, то лучше все же должнику быть на свободе. И он благодарен будет, и возможность погасить долг будет. А если нет, то подадите его повторно в ФССП.
Добрый день, Елена. Лучше отозвать, так как если приставы возбудят уголовное дело по неуплате алиментов, пострадает будущая жизнь ребёнка — у нее будет судимый отец. Когда она будет устраиваться на работу в солидное учреждение, то там служба безопасности выявит этот факт и вряд ли это увеличит её шансы на получение хорошей должности, так как в РФ наличие судимых родственников как клеймо. Поэтому лучше договаривайтесь полюбовно, ведь если на мужа заведут уголовку, то у него тоже будет «клеймо» в базах МВД на всю жизнь, информация о судимости хранится 75 лет.

Buh