Не знаю как дальше жить - вопрос №54881

В семье постоянный негатив. Отец- приходящий за-полночь, мать сидящая с детьми дома и двое детей; мальчик 15,5 и девочка 7 лет. Каждое утро все ходят с не дольными лицами, постоянно родители не довольны детьми и друг другом. Дети, создается впечатление, специально доводят своими протестами (причем по каждому пункту, что бы не делали). Тяжело встают по утрам, вечером проблемауложить. И т.д. Я и есть та женщина, которая сидит дома, и пытается воспитывать… Каждое утро и каждый вечер- душа просто умирает, если произойдет развод, наверное я не удивлюсь… Помогите! Я не знаю что делать. Заранее благодарю!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам нужна обширная консультация! Для того, чтобы вы научились справляться со стрессами. Да и разобрались в исходной ситуации. Простым советом здесь не отделаешься. Пишите. С ув. Александр.

Cмотрите — в письме затронуты несколько проблемных моментов: подросток-мальчик (половое созревание, отдаление от родителей, протест против чрезмерной опеки, в принципе обычное подростковое поведение. Задача — наладить контакт), девочка 7 лет (возрастной кризис связанный, полагаю, с походом в школу и изменением привычного окружения), проблема в отношениях с мужем (о причине можем только гадать, в письме ничего нет по этому поводу). Думаю советами здесь не сильно поможешь.

Что нужно сделать: наладить контакт с сыном (отношения равноправные, любовь, признание "взрослости". Давление на него только отдалит). Дочь — поговорить с ней, узнать о ее тревогах и переживаниях, уделять регулярно время для общения с ней. Отношения с супругом — повод для посещения семейного консультанта.

Мне (только) показалось, что зациклившись на ухудшении отношений с мужем, Вы стали "отдаляться" от детей, погрузившись в уныние. Более подробно об отношениях с детьми и подростками можете узнать здесь же (много информации). Можете дополнить немного. Будет легче найти выход.

Как давно вы замечаете такую атмосферу в семье? Что вы делали, чтобы как-то изменить ситуацию?